Летом 2018 года откроется расположенный в Гизе Великий египетский музей, призванный стать домом для крупнейшего в мире собрания древнеегипетских артефактов.

Об этом сообщил министр по делам древностей Египта Халид аль-Анани.

Однако перед этим, по словам министра, необходимо изыскать необходимые средства для возобновления работы 20 музеев, приостановивших работу в последние годы. На это требуется два миллиарда фунтов – 185 миллионов долларов.

Строительство Великого египетского музея было начато в марте 2012 года, после продолжавшегося несколько лет конкурса, в котором приняли участие 1 557 проектов. Его сметная стоимость составила около 800 миллионов долларов.

Победу на конкурсе одержал проект бюро Henenghan Peng. Здание музея представляет собой пирамиду из стекла и бетона, которая станет современной версией Великих пирамид Гизы.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий