Худрук “Гоголь-центра” Кирилл Серебренникова обратился к студентам-участникам мастер-классов фестиваля Territoriя, заявив, что современный театр в России стал “опасным” искусством. Полный текст обращения режиссера опубликован на сайте телеканала “Дождь”, а запись пресс-конференции размещена на странице фестиваля в Facebook.

Обращение зачитал худрук Театра Наций Евгений Миронов, отметив, что Серебренников написал его еще до задержания, в августе.

“Главное – будьте честными и искренними перед собой: это необходимо для любого типа искусства. Сегодня современный театр не просто важнейшее, передовое, а значит мощное, влиятельное, смыслообразующее искусство, но и опасное”, – говорится в обращении Серебренникова.

“Таким, каким он стал сегодня в России, он не был практически нигде и никогда. Так что подумайте над этим тоже. И за работу”, – заключил режиссер.

Серебренников, а также бывший генпродюсер “Седьмой студии”, экс-директор “Гоголь-центра” Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и экс-главбух Нина Масляева обвиняются в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект “Платформа” (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В поддержку Серебренникова ранее выступали многие деятели культуры. Однако президент РФ Владимир Путин заявил, что у следствия есть к Серебренникову вопросы по законности расходования бюджетных средств.

В конце сентября Следственный комитет приступил к допросу актеров “Гоголь-центра”. Всего планируется допросить не менее 100 человек. Актерам задают вопросы об их участии в спектаклях проекта “Платформа”, в том числе в постановке “Сон в летнюю ночь”. Также их спрашивают об условиях контрактов и их исполнении.

В начале октября суд по просьбе следствия изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшему главному бухгалтеру “Седьмой студии” Нине Масляевой, признавшей вину в хищении средств культурного проекта “Платформа” и давшей показания на других фигурантов дела, в том числе на Серебренникова.

Масляева была арестована в мае этого года. Ее обвинили в причастности к хищению 200 млн рублей руководством компании “Седьмая студия”. Позднее по этому же делу были арестованы экс-директор театра “Гоголь-центр” и бывший генпродюсер “Седьмой студии” Малобродский и бывший гендиректор организации Юрий Итин.

Кроме того, суд заочно арестовал продюсера “Седьмой студии” Екатерину Воронову, исполнительного продюсера спектакля “Сон в летнюю ночь”, который, по версии следствия, был оплачен, но не поставлен.

Подробнее: https://www.newsru.com/cinema/10oct2017/territoria.html

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий