Серия графических работ Сальвадора Дали “Божественная комедия” по произведению Данте впервые будет представлена в Уральском центре развития дизайна в рамках выставки “АРТ-Екатеринбург”, которая открывается 7 декабря. Об этом журналистам сообщил владелец коллекции, учредитель PSGallery Сергей Робачевский на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС.

“Экспозиция “Божественная комедия” Сальвадора Дали разноплановая. На выставке “АРТ-Екатеринбург” она будет представлена как просветительский проект впервые. Мы привезли сто работ и композицию, которая показывает процесс изготовления графики, благодаря которой посетители смогут увидеть рождение одной иллюстрации”, – сказал Робачевский.

Владелец коллекции отметил, что над серией “Божественная комедия” Дали работал по заказу правительства Италии в течение девяти лет, впервые она была представлена в 1964 году. На выставке в Екатеринбурге каждую работу будет сопровождать текст из произведения Данте.

“К каждой работе будут размещены отрывки текста, чтобы люди могли получить культурную связь с произведением. Отрывки выбирали из стиха, который, по нашему мнению, вдохновил Дали на написание произведения”, – добавил Робачевский.

На выставке “АРТ-Екатеринбург” также будут представлены работы более ста художников России и других стран, пройдет региональный конкурс молодых художников Master.

“Из 300 заявленных работ жюри отберет лучшие, которые станут участниками выставки “АРТ-Екатеринбург”. Финалисты конкурса 9 и 10 декабря в течение 4,5 часа будут публично писать: младшая группа – натюрморт, старшая – портрет с натуры. Победители в каждой категории получат денежные призы, художественные материалы, гранты на обучение в школе партнеров”, – сказал на пресс-конференции учредитель “Школы портрета “Мовляна”, художник-портретист Анатолий Мовлян.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4790963

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий