У меня в понедельник в эфире будет один человек, который у нас в стране занимается вопросом создания искусственного интеллекта. Вообще человек, говорящий о том, что сейчас мы находимся на грани глубоких изменений в мире. Не менее глубоких, чем, скажем, появление Ренессанса тогда, в XV–XVI веках, который просто изменил мир. Что вот эта техника, чего она достигает и ее влияние просто все меняет. И что будет меняться представление об элите. Что если когда-то элита – это был монарх, аристократия, высшие сановники церкви, а потом где-то уже в XIX и дальше веке элита это были деньги. Большие деньги. Это был Рокфеллер, вот такого плана. Это была настоящая элита. Дальше будет элита, я говорю это слово так – интеллектуальная. То есть это будут люди, способные работать в этих новых условиях, когда пропадут очень многие виды деятельности. Это будет делать искусственный интеллект. Это будут делать роботы. Ну, робот это не искусственный интеллект, это ниже. Но все эти работы будут уже делать не люди. И будет гигантское количество людей, которые не будут делать ничего. Потому что они неспособны делать ту работу, которую надо.

И тогда картина рисуется такая, что этих людей будут просто кормить. Им будут давать некоторую сумму денег, чтобы они могли есть и существовать. Я не знаю, будут ли их стерилизовать, то есть допустят ли, чтобы они имели детей – я не знаю. Но допускаю, что нет. И будет вот эта элита интеллектуальная, которая будет управлять миром.

И это мне говорят совершенно серьезно. Для меня это некоторый вид фашизма на самом деле. Но во всяком случае такой разговор у меня будет в эфире 3-го числа. И если вам интересно… я знаю, что многие говорят: я не смотрю телевизор. Я вас смотрю в интернете. Я не понимаю разницы. В интернете – значит вы смотрите телевизионную программу. И очень гордо говорит: а я не смотрю телевизор. Ну не знаю – значит смотрите в интернете, мне все равно. Не имеет значения.

Но меня вообще эта тема все больше и больше увлекает, потому что на самом деле я не знаю, замечаете ли вы это, но эти главные компании все американские – Amazon, Apple, Google, Facebook. Если вдуматься в конечном итоге, что происходит в результате их деятельности – мы все становимся более похожими, мы все причесываемся одинаково, мы все одеваемся одинаково, автомобили стали абсолютно похожи друг на друга. Очень трудно сказать: а вот это вот то-то. Их несколько осталось – Porshe еще можно отличить. Ну, я не говорю о спортивных – Ferrari это другое дело. Правда?

Вообще такая, по сути дела, потеря индивидуальности, чтоб думать одинаково, действовать одинаково и так далее и так далее. В общем, эта тема меня лично очень интересует. Я не очень в ней разбираюсь пока, но читаю с большим интересом. автор Владимир Познер журналист

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий