проведет цикл экскурсий и лекций об эпохе ар-нуво.
Пожалуй, всякий любитель архитектуры и вообще Москвы любит и архитектуру модерна. Однако, часто на этот стиль смотрят слишком упрощенно, считая его основными чертами растительные орнаменты, женские головки и прочие украшения. А ведь модерн – это целый мир, где есть место и фантазиям на русскую тему, и рациональным поискам, предвосхитившим авангард. «Москва глазами инженера» весь декабрь и январь будет проводить экскурсии, лекции и круглые столы, посвященные осмыслению русского модерна. Модерну также будут посвящены все новогодние каникулы.
В рамках «Фестиваля модерна» состоятся премьеры экскурсий в особняк Федора Шехтеля на Большой Садовой и Гаврилы Тарасова на Спиридоновке, пройдут экскурсии в особняки Рябушинского и Смирнова, Носова и Стахеева. С лекциями выступят специалисты по архитектуре и искусству модерна Илья Печёнкин, Алексей Петухов и лекторы из команды «Москвы глазами инженера». В рамках круглого стола мы обсудим границы понятия «модерн» и его стилевое разнообразие.
«К архитектуре модерна у современной московской публики отношения двоякое. С одной стороны, все его любят, с другой – не все знают то разнообразие стилей и тенденций, которое скрывается под словом модерн. А ведь бывает модерн рациональный, который лет за 20 предвосхитил принципы конструктивизма. А есть еще модерн русский, и это совершенно отдельная история. Мы в «Москве глазами инженера» много говорим о модерне, а в рамках этого фестиваля хотели би структурировать знания о нем», – говорит автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов.
Полное расписание Фестиваля модерна можно найти на сайте: https://engineer-history.ru/tours/modern.

Об организаторах:
«Москва глазами инженера» — образовательный проект, занимающийся проведением экскурсий, лекций и детских мастер-классов. В разговоре о Москве командой выбран особенный подход: речь идет об инженерных особенностях зданий и умении правильно смотреть на архитектуру. Изюминка прогулок — доступ к уникальным площадкам: крышам Киевского вокзала и фабрики «Красный Октябрь», служебным помещениям библиотеки имени Ленина, подземному ходу на «Винзаводе» и многим другим. Гиды «Москвы глазами инженера» имеют искусствоведческое или инженерное образование. Многие являются соавторами путеводителей и фильмов об истории инженерии (книга «Что придумал Шухов», сериал «Дело Техника» на телеканале «Москва-24»).
Айрат Багаутдинов — историк инженерии, экскурсовод, лектор, основатель проекта «Москва глазами инженера», архитектурный путешественник, автор книги «Что придумал Шухов».
Илья Печенкин — кандидат искусствоведения, доцент, старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, автор книг и статей об эпохах историзма и модерна.
Алексей Петухов — кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник  ГМИИ им. А. С. Пушкина, специалист по московской архитектуре, краевед.

Официальный сайт проекта: https://engineer-history.ru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий