4 декабря в художественном центре “Fire Station” в Дохе состоялось торжественное открытие выставки «Русский авангард: пионеры и “наследники по прямой”», организованной государственной Третьяковской галереей при поддержке Ведомства Музеев Катара. Уникальный проект представляет в одном пространстве произведения пионеров авангарда — Казимира Малевича, Владимира Татлина, Александра Родченко, Михаила Матюшина и других — в сравнении с работами «наследников по прямой» — авторов второй волны авангарда, которые до середины 1980-х годов оставались в ранге «неофициальных». Лишь во второй половине 1950-х годов художники нового поколения получили возможность увидеть произведения героев самого важного этапа в развитии русского искусства. Эта «встреча» дала мощный импульс для новых поисков и открытий на новом этапе развития науки и технологий.

Выставку открыла Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи: «Нам представляется особенно интересным познакомить с этими радикальными инновациями, оказавшими заметное влияние на развитие не только изобразительного искусства, но и архитектурной мысли и инженерных практик, жителей и гостей города, который сегодня является центром самой современной архитектуры ХХI столетия».

Живопись и графика, объекты и фотографии мастеров авангарда и их «наследников» из коллекции Третьяковской галереи дополнены реконструкциями знаковых шедевров, предоставленными Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», Фондом Александра Родченко и Варвары Степановой, а также Дмитрием Димаковым. Выставка прозодит в рамках Перекрестного Года культуры Катара и России 2018, который позволит создать атмосферу доверия и взаимопонимания, необходимую для расширения деловых контактов, укрепления экономического, туристического и культурного взаимодействия между двумя странами.

О Музеях Катара

Музеи Катара объединяют музеи, культурные институты и объекты культурного наследия Катара и создают условия для их развития и процветания. В результате возникает комплексная организация для развития музеев и культурных проектов с долгосрочной амбициозной целью — создать для Катара сильную и устойчивую культурную инфраструктуру. Под патронажем Его Превосходительства Тамима бин Хамада Аль-Тани Музеи Катара во главе с Председателем Ее Превосходительством шейхой Аль-Маяссой бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани объединяют усилия Катара по становлению активным центром искусства, культуры и образования на Ближнем Востоке и за его пределами.

С момента основания в 2005 году Музеи Катара стали свидетелями того, как развивался Музей исламского искусства (MIA), Матхаф: Арабский музей современного искусства, а также Визит-центр объекта Всемирного наследия Аль-Зубара. Музеи Катара также управляют Галереей Музеев Катара в Культурной деревне Катара, выставочным пространством «Аль-Ривак» в Дохе и художественным центром «Пожарная станция: художники в резиденции». Среди будущих проектов — открытие долгожданного Национального музея Катара и Олимпийского спортивного музея Катара «3-2-1».

Музеи Катара твердо намерены содействовать появлению нового поколения профессионалов в области искусства, культурного наследия и музейного дела. В основе этого намерения лежит готовность взращивать творческий талант, создавать возможности и развивать умения для обслуживания формирующейся творческой экономики Катара. С помощью разносторонней программы и инициатив в области паблик-арта Музеи Катара стремятся раздвинуть границы традиционной модели музея, позволить культурным особенностям выплеснуться на улицы и привлечь к их формированию широкую аудиторию. Сделав особый акцент на том, что начало искусству и культуре дает дух причастности к народу и он же способствует их развитию, Музеи Катара помогают своей стране обрести собственный отчетливый голос среди развернувшихся сегодня глобальных культурных дебатов.

Перекрестный Год культуры Катара и России 2018

2018 объявлен Перекрестным Годом культуры Катара и России. Несмотря на различия в географическом положении, климате и истории, страны разделяют общие ценности: модернизацию при сохранении национальных традиций, создание максимально благоприятных условий для раскрытия человеческого потенциала.

Кросс-культурные проекты, выставки, концерты и фестивали, образовательные и благотворительные мероприятия на территории обоих государств помогут объединить две самобытные культуры Катара и России. Именно в этих областях возможен особенно продуктивный обмен знаниями и опытом между двумя государствами с их уважением к историческому наследию и способностью чутко реагировать на вызовы современности.

Перекрестный Год культуры позволит создать атмосферу доверия и взаимопонимания, необходимую для расширения деловых контактов, укрепления экономического, туристического и культурного взаимодействия между странами.

Генеральным партнером выставки, приуроченной к Перекрестному Году культуры Катара и России 2018, выступила российская нефтяная компания «Роснефть».
Роснефть

ПАО «НК «Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира по объемам запасов и добычи жидких углеводородов. Основными видами деятельности Компании являются поиск, разведка и добыча углеводородов, переработка добытого сырья, а также реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.

Компания традиционно придерживается политики высокой социальной ответственности, вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, осуществляя поддержку масштабных проектов, направленных на возрождение духовных и национальных ценностей страны, развитие науки, культуры, промышленности, образования и спорта.

«Роснефть» сотрудничает с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве. В рамках этого сотрудничества в 2016 году была организована выставка работ Рафаэля Санти, а в 2018 году – шедевров живописи и гравюр эпохи Эдо. Уникальные творения Рафаэля и образцы японского искусства впервые были показаны в России.

«Роснефть» оказывает поддержку Мариинскому театру и Дому Музыки в Санкт-Петербурге, финансирует академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича, который является одним из символов России в мире, организовывает гастроли государственного академического театра балета Бориса Эйфмана в российских городах.

Компания поддерживает ежегодные выступления Хора Сретенского монастыря в регионах своего присутствия с различными программами. При участии «Роснефти» в 2018 году в рамках Перекрестного Года культуры Катара и России концерт Хора Сретенского монастыря состоялся в дохийском амфитеатре Katara Cultural Village.

Официальный сайт: http://www.rosneft.ru/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий