Единственный испанский художник, работы которого выставлены в Современном музее каллиграфии в Москве. В столичном музее представлены две работы испанца, выполненные тушью, акварелью и акрилом: “Рассвет” (из сборника “Поэт в Нью-Йорке” Федерико Гарсиа Лорки) и Terra Incognita.

В первой части мероприятия Хорхе Рейгера познакомит гостей с краткой историей каллиграфии – от пещер Альтамиры, памятника эпохи палеолита на севере Испании, до наших дней.

Расскажет, как одна из разновидностей каллиграфии освободилась от главенства семантических функций и приблизилась к абстракции, получив название «экспрессивной каллиграфии». В рамках этого подхода рукописный текст выражает эмоции, как мазки кистью на картине. Таким образом, информация, которую передают штрихи, становится визуальной и эмоциональной.

Затем Хорхе Регейра покажет, как работать с каллиграфическими инстументами его собственного производства. Кисти необычных форм и фактур Регейра делает из самых разных, часто неожиданных, материалов – например, водорослей, пальмового волокна или ветоши.

Вы сможете сделать первые шаги в этом древнем и постоянно развивающемся искусстве.

Организовано Институтом Сервантеса в Москве.13 декабря (четверг), 19:00
Институт Сервантеса (Новинский бульвар, 20А)
С синхронным переводом. 
Вход свободный

 Хорхе Регейра (Ла-Корунья, Испания, 1962) –

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий