22 декабря 2019 года в Доходном доме Любощинских – Вернадских (Зубовский бульвар, д. 15, стр. 1) состоялось открытие выставки «Эдуард Успенский. Наше детство».

На выставке представлены разнообразные материалы из домашнего архива писателя, редкие фотографии, рукописи, афиши, авторские игрушки и книги Успенского на многих языках мира.

Выставка открыта в день рождения Эдуарда Успенского, задумана и осуществлена как неожиданная встреча с человеком, чье имя и талант дороги нам и нашим детям.

Чебурашка и Крокодил Гена, Кот Матроскин и Почтальон Печкин, Вера и Анфиса, Колобки и Гарантийные человечки выстояли, пережив кардинальные изменения в массовой культуре, технологические революции и не одно социальное потрясение. Сказочных героев Успенского любили и любят.

Кураторы: Сергей Агапов, Павел Крючков, Надежда Тузовская, Наталья Авдеева, Павел Шведов

Выставка открыта в партнерстве с киностудией «Союзмультфильм» в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля на Зубовском бульваре – отделе «Доходный дом Любощинских – Вернадских» и продлится до 31 марта 2020 года,

Доходный дом Любощинских – Вернадских открылся для посетителей, став центральным зданием нашего музея и новой культурной площадкой на карте Москвы.

Элитный многоквартирный доходный дом на Зубовском бульваре был построен в 1912 году М. М. и А. Е. Любощинскими. За короткое время он стал местом проживания московской интеллигенции. В доме часто бывал свояк Любощинского – академик В. И. Вернадский. Центральную арку дома кинорежиссер Л. А. Кулиджанов увековечил в фильме «Дом, в котором я живу»

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий