Выставка «Перекличка эпох» из цикла «Художественные династии» впервые за много лет масштабно представляет творчество четырех поколений известных мастеров из династии Савиновых, чье творчество неразрывно связано с Петербургом.

Основатель династии, Александр Савинов (1881-1942), принадлежит эпохе первой четверти ХХ века. Родившись в Саратове и прожив там до 1901, он далее переезжает в Петербург, где и раскрывается дарование художника в полную силу. Александр Савинов смолоду впитал в себя традиции богатейшей культуры «саратовской школы», привнеся эстетику голуборозовцев в искусство города на Неве. Не случайно современники называли Александра Савинова «умиротворенным Врубелем», отмечая особое мирочувствование художника, декоративно-гобеленный характер его произведений.

Экспозиция выставки вбирает в себя работы мастера 1930-х годов – портреты и жанровые композиции. Зрителям впервые будет продемонстрировано знаковое тематическое произведение «В парке культуры» (1936-1942), в котором художник попытался воплотить свою мечту о радости земной, о счастливой жизни человечества.
Подробнее: https://peterburg2.ru/news/v-sanktpeterburge-otkryta-vystavka-pereklichka-epoh-78273.html

Выставка “Перекличка эпох” функционирует в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.
Подробнее: https://peterburg2.ru/news/v-sanktpeterburge-otkryta-vystavka-pereklichka-epoh-78273.html

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий