С 16 июля по 29 августа в конференц-зале Библиотеки-читальни им.и.С.Тургенева пройдет персональная выставка Ольги Носковой «Ледяная сказка»! Творческая встреч с Автором и Торжественное открытие вставки состоятся 21 июля (среда) в 17 часов.

Немного об авторе выставки: Ольга Носкова – фотохудожник, кандидат биологических наук, биолог-биохимик человека и животных Фотографией увлеклась в детстве. Вместе с дедушкой ходили на пленэры, брали кисти, краски и ФЭД. Все как у всех. Во время учебы в Ленинградском государственном университете познакомилась с группой прекрасных Фотографов, которые организовали клуб на базе училища фотографии и занимались дважды в неделю. Программа занятий была очень интересной и насыщенной, с замечательными лекциями по теории и темами-заданиями для самостоятельной съемки. Занятия в клубе требовали времени и сил. На тот момент для меня приоритетными были учеба, семья и наука. Я попыталась угнаться за друзьями-фотографами, но не смогла. Клубная жизнь отступила на второй план. Я снимала всегда, но мне редко удавалось в нужное время попадать в те места, о которых мечтала. Поэтому научилась приспосабливаться и снимать то, что есть в данный момент. Правда, для этого приходилось брать с собой лишнее… Последние лет двадцать наверстываю упущенное…

Фотовыставка «Ледяная сказка» Об Антарктиде знают все, но побывать удается не многим. Я из числа счастливчиков. Попробую поделиться тем, что видела и тем, что меня впечатлило. Прежде всего, это всепоглощающая тишина, когда каждый звук слышится внятно, громко и внезапно. Это может быть дыхание китов, шум осыпающегося льда, крики птиц или всплеск воды, когда мимо проплывают пингвины или тюлень плавно нырнул в воду со льдинки. Темнота ночью глубокая и бархатная, не видно звезд, не светит луна, свет из каюты пытается проникнуть наружу. Но скорее темнота струится внутрь! Невероятная скорость смены тумана на яркое солнце, сильнейшего ветра на полный штиль, низкой облачности, когда неразличима граница между снежной пустыней и облаками, на голубое безоблачное небо. Антарктида – холодная, завораживающая и режущая глаз своей красотой, величественно принимает гостей. Кажется, она незаметно наблюдает за каждым из нас и тут же устраивает проверку на силу духа и характера. Оказалось, что в Антарктиде все самое-самое… Это самый высокий континент. Вдоль берегов его высота составляет 2000 метров, а в центре достигает 4000 метров. Большую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф. Сейчас антарктический ледяной щит является крупнейшим на планете. В нем сосредоточено до 90% всех льдов и запасов пресной воды. Антарктида отличается крайне суровым и холодным климатом. Средние температуры составляют от минус 60-75 градусов по Цельсию. Летом теплеет до минус 30-50 градусов. В восточной Антарктиде на советской антарктической станции ВОСТОК 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура на ЗЕМЛЕ минус 89,2 градуса по Цельсию. Зимой Антарктида прибавляет в размерах. Лед образуется со скоростью 65 000 квадратных километров ежедневно и за зиму площадь Антарктиды увеличивается в два раза.

Особенность Антарктиды – большая площадь шельфовых ледников и эти ледники являются источниками айсбергов гигантских размеров. Величина небольших айсбергов шельфовых ледников составляет примерно 30 метров в высоту, около 500-800 метров в ширину и до 1000 метров в длину. Помимо полюса холода, в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра и самой интенсивной солнечной радиации. И это далеко не все… Но про Антарктиду можно прочитать… Я же хочу показать … Выставка организована Арт-проектом #REVERберация при поддержке Фонда «Московские энциклопедии».

Кураторы выставки – Евгений Жиляев и Елена Матюшина.

Посетить выставку можно по 29 августа по адресу: г.Москва, Бобров переулок, д.6, стр 1, конференц-зал.

 

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий