В работе выставки “На следующий день”, открывающейся 1 ноября в ЦСИ им. С.Курехина.  В связи с новыми ограничениями первая неделя выставки с 01.11 по 07.11. перейдет в онлайн формат на площадках www.newacademy.info и инстаграме @spbnewacademy.
В онлайн программу войдут:  3-d тур, фото и видео содержательной части выставки в высоком разрешении, ежедневные эфиры с художниками. Подробное содержание онлайн программы можно найти на сайте Новой Академии – https://newacademy.info/mezhdunarodnaya-rossiysko-vengerskaya/
С  08.11 вход на выставку будет осуществляться по qr коду.

Автономная некоммерческая организация Художественно – культурное общество САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ НОВАЯ АКАДЕМИЯ При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Представляет выставку семи современных российских художников «На следующий день». В Центре современного искусства имени Сергея Курёхина. С 01.11.2021 по 01.12.2021.

Международная российско-венгерская выставка «На следующий день» инициирована Санкт Петербургской Новой Академией и Абелем Конья, директором и куратором Государственной галереи города Мишкольц, Венгрия, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга – в рамках международного культурного диалога двух стран. В выставке под кураторством Абеля Коньи в Санкт-Петербурге примут участие семь известных российских художников: Ирина Дрозд, Иван Плющ, Ольга Тобрелутс, Ирина Аннина, Илья Гапонов, Дмитрий Шорин и Олег Маслов, размышляющих о будущем развитии человечества в эпоху освоения новых космических пространств.

Куратор: Абель Конья – заместитель руководителя Музея имени Германа Отто, Мишкольц, Венгрия; руководитель Муниципальной Галереи, Мишкольц, Венгрия.

Основная концепция выставки: если человечество оставит Землю и отправится на другую планету, что оно может унести с собой, чтобы начать существование заново. Какие воспоминания, ситуации, ощущения, трансцендентные вопросы бытия живут в нас, когда мы отрываемся от животворящей Земли, преодолевая гравитацию. Какие культурные и экзистенциальные подсказки могут предопределить формирование нового жизненного пространства на другом небесном теле. Утрата, а затем восстановление живого человеческого бытия – будущее, кажущееся далёким, но, спустя 60 лет после первого космического полёта Юрия Гагарина и через 50 лет после высадки человека на Луну, его нельзя рассматривать как чистую утопию.

Все художники, представленные на выставке, живут в Санкт-Петербурге, но в последние годы работают в Паче и Топшоне, небольших венгерских городах рядом с озером Балатон. Их художественный стиль имеет сильный, индивидуальный характер, объединенный универсальным подходом: они опираются на европейские художественные, философские и психологические традиции. Работы семи художников включают чувственный, символический реализм – Дмитрий Шорин; выразительное пейзажное изображение, передающее внутренние эмоции и философский подход – Ирина Аннина; монументальный, детализированный реализм, центральными темами которого являются заброшенные постиндустриальные пространства и пейзажи, пронизанные следами исчезающего человеческого присутствия – Илья Гапонов; магический сюрреализм в сочетании со сверхнатурализмом – Ирина Дрозд; экспрессионизм, основанный на снах и психологических ситуациях, подчеркивающий материальность и телесность – Иван Плющ; живописное погружение в окружающее жизненное пространство, залитое солнечным светом с его ежедневными открытиями – Олег Маслов; произведения, трансформирующие и объединяющие классические образы с современным видением с помощью цифровых технологий – Ольга Тобрелутс.
Представленные работы характеризуются живым дискурсом с европейским художественным наследием и специфическим современным языком, который логически вытекает из свободного поиска творческого пути.

Абель Конья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий