Галерея GARTALLERY™️ представляет персональную выставку одного из лучших представителей соцреализма – Сергея Борисовича Отрощенко.

Сергей Борисович (1910 – 1988) – советский художник, монументалист и театральный художник. Родился в г. Омске (Россия) и получил начальное образование в художественно-промышленном техникуме Омска, а позднее учился в Одесском и Киевском художественном институтах. Еще до Великой Отечественной войны он проявил себя как сценограф, оформляя спектакли в Киевских театрах. В это же время он женился на Татьяне Яблонской, их семейный союз подарил миру 2 дочерей и множество уникальных произведений.]

После учебы Сергей Отрощенко уходит на фронт, где пишет зарисовки и сюжеты, используя каждую свободную минуту. Этюды создавались на попавших под руку материалах – обрезки картона, клочки плотной бумаги, обрывки афиш. С конца 40-х годов ХХ века он вместе с группой украинских живописцев расписывают павильон Украинской ССР на ВДНХ в Москве.

В 60-е годы ХХ века художник проявляет интерес к народному искусству, уделяя особое внимание орнаменту, мозаике, особым комбинациям цвета. Обращаясь к его истокам, Сергей Борисович путешествует по местам, где сохранился уклад народной жизни и нетронутая человеком природа.

Многие современники отмечали его редкое чувство большой формы и самобытную живописную культуру. Произведениям Сергея Отрощенко присущи наличие воздуха и света, что особо заметно как в живописи, так и в его более поздних работах – портретах, сценах советского быта и фестивальных сюжетах с Красной площади.

На выставке будет представлена только малая часть огромного наследия художника, но связанная одной тематикой. Поэтому её название не случайно: во многих работах море является главным героем, явно или незримо. В GARTALLERY™️ можно будет увидеть более пятидесяти работ разных периодов творчества Сергея Отрощенко, включая довоенные картины, на которых можно увидеть размеренную жизнь и отдых советских людей, силуэты военных кораблей, бурлящую жизнь портов и тёплое успокаивающее море с парусниками, шаландами и лодками.

Сегодня работы Сергея Отрощенко находятся во многих музеях России и Украины и в частных коллекциях. Его произведения на выставке «Море впечатлений. ХХ век» в GARTALLERY™️ любезно предоставлены потомками художника. Некоторые работы будут выставлены на продажу. По традиции галереи часть средств от их реализации пойдёт на благотворительные цели.

Куратор выставочного проекта «Море впечатлений. ХХ век» – Ксения Грищенко, основатель галереи GARTALLERY™️, художник, коллекционер современного искусства: «Для меня большая честь – познакомить наших гостей с творчеством одного из лучших представителей соцреализма. Приглашаю окунуться в атмосферу далекой эпохи и открыть для себя гениального мастера – Сергея Борисовича Отрощенко».

Галерея GARTALLERY™️
Москва, Курсовой переулок, дом 10/1
http://www.gartallery.art
+79683732404
info@gartallery.art

время работы выставки
17 мая-4 июня
вторник – суббота
14:00-20:00
Вход свободный

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий