20 января 2023 года в Галерее на Песчаной̆ Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие выставки «Алхимия готики» художницы Лены Скрипкиной.

«Алхимия готики» — тотальная инсталляция, которая исследует и переосмысляет архитектонику средневекового готического собора, обращаясь к идее «anima mundi» («мировой̆ души») и воссозданию алхимической̆ практики. Идея проекта возникла во время пребывания художницы в резиденции «Cité internationale des Arts» в Париже. Результатом стали серии объектов и инсталляций, использующие различные медиумы — от фотографии до скульптуры.

В основу выставки-исследования легли идеи философской школы Шартра о мировой̆ душе, которая понималась как связующее звено между миром божественным и материальным. Готический̆ собор представлял собой̆ земное воплощение anima mundi, а также становился опорой̆ для развития человеческого разума и духа. Определяя готический собор в этом трансцендентально-функциональном значении, Лена Скрипкина исследует его как сакральный объект, существующий в едином поле с алхимическими практиками.

Экспозиция «Алхимии готики» повторяет пространство собора и состоит из разделов, которые обозначены алхимическими понятиями. Язык алхимии, основанный на осмыслении химических превращений и физических трансформаций, становится отражением внутренних идей и формирует главную исследовательскую и художественную проблематику инсталляции. 

Лена Скрипкина — художница, режиссер документального кино, теолог, мистик.

 

Возрастной ценз: 12+

Открытие: 20.01.2023, 19:00
Даты проведения: 20.01.2023–12.03.2023
Стоимость билетов: 100 рублей, 50 рублей (льготный),

Школьники по карте проходят бесплатно

Регистрация на открытие: https://galereya-na-peschanoy.timepad.ru/event/2268645/

 

Галерея на Песчаной

м. «Сокол»,«Полежаевская»,  МЦК «Зорге»

Новопесчаная улица, 23 к.7

+7 499 943 51 31

вт-вс: 11:00 – 20:00

пн – выходной

 

 

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий