Ведущие эксперты расскажут креаторам об основах интеллектуального права и эффективных способах защиты творческих продуктов

 1 марта 2023 года в Красноярске стартует проект IPCamp в формате мобильного инновационного мини-кластера. Главная цель — активизировать предпринимательское и творческое сообщества в регионах и рассказать им о возможностях, которые открывает грамотное управление интеллектуальными правами. Организаторы — Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP и компания LegalPics. Обучение проходит в рамках федерального проекта Startup Tour CreativeTECH Фонда «Сколково», посвященного поиску новых форм сотрудничества между предпринимателями и креаторами.

«Креативные индустрии — важный сектор инновационной экономики Красноярского края. В творческих отраслях здесь заняты 19 000 человек и 11 500 компаний. Для реализации такого потенциала представителям малого и среднего бизнеса необходимы правовые навыки в сфере оборота и монетизации креативного продукта. «Предлагаемые нами базовые знания об интеллектуальных правах помогут творческим предпринимателям защитить результаты своей деятельности и при этом не нарушить чужие законные интересы, выработать полезные юридические привычки ведения креативного бизнеса», — отметила директор центра Digital IP Екатерина Чуковская.

Разработанная программа — это интенсивное погружение предпринимателей в проблематику через тренинги, лекции, case-study и нетворкинг-сессии. Ведущие специалисты в сфере креативных индустрий и интеллектуальной собственности раскроют для слушателей все многообразие актуальных подходов в области управления нематериальными активами.

Участников ждет правовой ликбез о юридических терминах, который проведет преподаватель Digital IP и Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова Георгий Контридзе. Теоретическими знаниями о методиках определения оптимальной модели правовой охраны креативного объекта поделится руководитель направления «Интеллектуальная собственность» ЦИС «Сколково» Дженнет Абдураимова. От старшего аналитика патентно-аналитического отдела компании «Онлайн Патент». Анны Чернецовой участники узнают, что такое IP-compliance и как он применяется при разработке творческого результата. Лекцию о современных инструментах защиты автора, его имени и новых возможностях монетизации в цифровой среде проведет руководитель проектов Ассоциации IPChain Владислава Корнева. Заключительным треком проекта станет case-study с генеральным директором IPCodex Натальей Полианчик, где слушатели узнают, как представлять свои интересы в суде и какую поведенческую модель необходимо применять при спорах.

В процессе творческой разработки будущего  объекта интеллектуальных прав, в его  дальнейшем   продвижении  важно применять не только инструменты креатива, как дизайн-мышление, например, но также учитывать правовые подходы, уверена генеральный директор компании LegalPics, автор проекта IPCamp  Мария Дорошенко.

«Для тех, кто однажды прошел путь от создания креативного продукта до его реальной коммерциализации, уже не секрет, что “все эти бумажки о передаче прав” — неотъемлемая часть процесса. Потому что мало продукт создать — важно получить всю необходимую правовую охрану, только тогда с ним можно выходить на рынок. Там, где начинается креативный бизнес и коммерческие интересы (от платы фрилансеру за разовый проект дизайна сайта до создания ПО), никто не работает без соответствующих документов — оформленного заказа, акта, фиксации передачи прав и т. д. Изобретатели получают патенты, предприниматели оформляют товарные знаки и т. д. Все это имеет массу тонкостей и нюансов. Помочь креатору, разработчику, автору, творческому предпринимателю разобраться с основой  коммерциализации творческого продукта — интеллектуальной собственностью — задача  нашего  образовательного  проекта IPCamp, который объединяет творческое и правовое мышление в интересах развития креативных индустрий по всей России», — отметила Дорошенко.

Дополнительная информация

Проект IPCamp — креативный мобильный инновационный кластер для активации предпринимательского и творческого сообщества в регионах. Сочетает элементы обучения, нетворкинга и погружения во вдохновляющий контекст.

Digital IP — автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования “Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики” (НЦИС) была создана в 2019 году по инициативе Ассоциации IPChain, Национального реестра интеллектуальной собственности, Федерации интеллектуальной собственности.

LegalPics с 2019 года предоставляет услуги в сфере юридического дизайна, оптимизирует юридические процессы и делает сложную юридическую документацию понятной. Это позволяет клиентам компании снижать трансакционные издержки, получать конкурентные преимущества и общий рост потребительской ценности. LegalPics также создает и реализует маркетинговые и дизайн-концепции и PR-стратегии.

«Сколково» — крупнейший инновационный центр России — играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ЭкзоАтлет, «Биорг», «Рапид Био», «Моторика», Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, «Вокорд», «С-Инновации», «Гепатера», ЦРТ Инновации, «Спутникс» и многие другие. Сколковская экосистема — это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» — Университет Сколтех — в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35-е место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 года число стартапов — резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 000.

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий