Истории «Завода братьев Бромлей»

27марта 2023 года Галерея на Шаболовке Объединения «Выставочные залы Москвы» открывает обновленную экспозицию Музея авангарда, в рамках которой покажет объекты, посвященные истории «Завода братьев Бромлей», одного из местных районообразующих предприятий.  Именно этот завод, ставший позже промышленным гигантом «Красный Пролетарий», был заказчиком строительства Хавско-Шаболовского жилмассива, в центре которого сегодня расположена Галерея на Шаболовке и Музей авангарда.

Обновленная экспозиция Музея

расскажет историю легендарной семьи Бромлей, оставшейся после революции 1917 года работать на родномзаводе уже не в качестве владельцев-основателей, а простыми служащими. Примечательно, что в свое время предприятие получило крупные заказы на поставку оборудования мастерских в связи со строительством Великой Сибирской магистрали. Во время Первой мировой войны, в 1915 году, было проведено испытание ножниц для резки проволочных заграждений, сконструированных Е. Эд. Бромлеем. Среди коллекции районных артефактов впервые будут представлены личные вещи, книги, рукописи и детские рисунки, которые, почти по-домашнему, расскажут о своих владельцах. Экспозиция приурочена к 200-летию приезда семьи Бромлей в Россию.

Музей авангарда на Шаболовке

был запущен в 2017 году на базе основной выставочной площадки Галереи на Шаболовке. В нём представлена как архитектура 1920-1930-х годов в Москве (конструктивизм и рационализм, социальные и архитектурные эксперименты на примере зданий района, повседневность советского города 1920-1930-х годов), так и история района через личные воспоминания жителей. Коллекция Музея постоянно пополняется и на сегодняшний день насчитывает более тысячи артефактов. Кроме того, он является площадкой для дискуссий, встреч, круглых столов, посвященных будущему района и сохранению его материального и нематериального наследия.

Возрастной ценз: 0+

Открытие:26марта, 19:00
Даты проведения: 27.03.2023 – 31.12.2023
Стоимость билетов: 200 рублей, 100 рублей (льготный), школьники по карте проходят бесплатно.

Информация о выставке: http://www.nashabolovke-gallery.com

Галерея  на Шаболовке

м. «Шаболовская» / «Тульская»

Серпуховский Вал, д. 24, корп. 2

+7 (495) 954-30-09

вт-вс: 11:00 – 20:00

пн – выходной

 

Информационный Партнер: АртВести

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий