Об утопической идее коммуны и …

27 апреля 2023 года Галерея на Шаболовке Объединения «Выставочные залы Москвы» открывает выставку «У ворот коммуны», посвященную утопической идее коммуны, отразившейся в новом быте и архитектурных проектах 1920-х годов.

 Попытки создания идеального общества совместного быта и коллективного труда предпринимались в Европе и России задолго до революции, однако их реализация стала возможна только после 1917 года. Радикальное влияние на общественную мысль своего времени оказал роман Николая Чернышевского «Что делать?», в котором он описал идеальный мир будущего и новые отношения, основанные на принципах социальной справедливости, где женщины будут свободны, мужчины не ревнивы, а предпринимательство станет источником общественных благ и будет доступно для всех.

… новом быте и архитектурных проектах 1920-х годов.

Сразу после революции запрос на смену жизненного уклада формулируется не только в среде новой власти, но и идет от низов. После разрухи, голода, топливного кризиса первых послереволюционных лет началась новая экономическая политика. Развитие производств привлекало массы из деревни в город, в основном молодёжь, где она объединялась в самоорганизованные коммуны и пыталась строить новую модель быта.

Свой ответ на социальные нужды предложили отечественные архитекторы. Важную роль в этом процессе играл Н. Ладовский и его мастерская во ВХУТЕМАСе, архитекторы которой разработали для всесоюзных конкурсов свои идеи коммун в сфере жилищного строительства.

В 1920–30-е годы район Шаболовки был выбран местом реализации смелых планов по переустройству жизни и должен был стать образцово-показательным. Результатом стал квартал-коммуна с передовой для своего времени инфраструктурой и собственной идентичностью его жителей. Два дома на въезде в жилмассив назвали «Ворота коммуны» – здесь в действительности находились ворота, у которых назначались встречи и свидания.

Новая выставка «Галереи на Шаболовке»

на примере Хавско-Шаболовского жилмассива расскажет об утопической идее коммуны, творческих поисках молодых архитекторов и попытках внедрения нового быта как важном этапе послереволюционного культурного строительства Советской России. Экспозиция включает фотографии, исторические свидетельства и артефакты, дневники, фрагменты литературных произведений, предметы быта и другие материалы, раскрывающие дух времени и отдельные эпизоды жизни этого района.

Материалы для проекта предоставили Музей архитектуры имени А. В. Щусева, Музей В. В. Маяковского, Музей МАРХИ и частные собрания.

Возрастной ценз: 6+

Открытие: 26 апреля, 19:00
Даты проведения: 27.04.2023 – 09.07.2023

Стоимость билетов: 200 рублей, 100 рублей (льготный), школьники по карте проходят бесплатно.

Информация о выставке:

https://shabolovka.vzmoscow.ru/vorotakommuny

Галерея  на Шаболовке

м. «Шаболовская» / «Тульская»

Серпуховский Вал, д. 24, корп. 2

+7 (495) 954-30-09

вт-вс: 11:00 – 20:00

пн – выходной

 

Информационный Партнер: АртВести

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий