13 мая в Москве стартовал первый поток программы «ПРО.Креатус». Это новый этап бесплатного образовательного проекта для топ-менеджеров и индивидуальных предпринимателей столицы, работающих в сфере креативной экономики. На участие в программе были отобраны 30 лидеров креативных компаний из 10 индустрий —  архитектура, видеоигры и ПО, дизайн, издательское дело и новые медиа, кино и анимация, мода, музыка, реклама, арт и исполнительские искусства. Проект организован Агентством креативных индустрий (АКИ) при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP.

– Наше агентство уже почти три года занимается системной поддержкой креативных индустрий Москвы, представители которых владеют нематериальными активами, имеющими реальную экономическую ценность. Курс «ПРО.Креатус» создан специально для того, чтобы научить топ-менеджеров эффективно управлять своими активами, грамотно их упаковывать и повышать стоимость компании. Эксперты курса расскажут, как лучше презентовать и продвигать результаты своей интеллектуальной деятельности, в том числе в качестве бренда, познакомят со стратегией и опытом организации наиболее успешных коллабораций, и уже  в ходе учебы слушатели смогут сформировать собственный полноценный портфель творческих объектов, – отметила генеральный директор АКИ Гюльнара Агамова.

Одна из стратегических целей «ПРО.Креатус» – консолидация лидеров креативного бизнеса на основе формирования единых ценностей и культуры осознанного управления своими результатами творческой, интеллектуальной деятельности, эффективного использования их для создания добавленной стоимости бизнеса.

– Мы хотим, чтобы руководители компаний или индивидуальные предприниматели создали мощный клуб единомышленников, продолжили взаимовыгодное сотрудничество после обучения, а также включили в пул новых полезных знакомств наших специалистов, которые на протяжении всего обучения будут делиться с ними собственным опытом и реальными рабочими кейсами – примерами из практики, разбирая возможные ошибки в ведении креативного бизнеса и наиболее эффективные стратегии, – рассказала заместитель директора по образованию и науке центра Digital IP Екатерина Еременко.

В числе преподавателей «ПРО.Креатус» ведущие эксперты в сфере творческой экономики, цифровизации, юриспруденции: президент Федерации интеллектуальной собственности, заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Сергей Матвеев; директор центра Digital  P Екатерина Чуковская; сооснователь консалтингового агентства Antigravity Group, основатель «Профсоюза инноваторов» Антон Пронин; управляющий партнер юридической компании «Зарцын и партнеры» Людмила Харитонова; исполнительный директор НП «Содействие развитию корпоративного законодательства», советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян; руководитель направления «Интеллектуальная собственность» ЦИС «Сколково» Дженнет Абдураимова; партнер и руководитель практики защиты интеллектуальной собственности в интернете компании Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева; сооснователь, генеральный директор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина; партнер в «ЭКОПСИ Консалтинг», руководитель направления «Развитие персонала и внедрение изменений» Станислав Куликов и др.

Информационными партнерами проекта выступают: Федерация креативных индустрий, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Ассоциация союзов писателей и издателей России, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС), Ассоциация участников индустрии моды, Русская Ассоциация участников фешен-индустрии (РАФИ), Медиахолдинг PROfashion и IPQuorum.

Обучение первого потока «ПРО.Креатус» завершится 10 июня. До конца 2023 года планируется еще два набора слушателей. Подать заявку можно на сайте АКИ.

Справочная информация

«ПРО.Креатус» создан Агентством креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP. Он стал продолжением образовательного проекта «Креатус» – первой школы интеллектуального права для творческих предпринимателей столицы в форматах онлайн и офлайн. В прошлом году ее окончили более 600 предпринимателей. Они получили системные знания о том, как интеллектуальное право раскрывается в различных креативных индустриях, а также новые практические навыки для развития бизнеса и реализации своих проектов.

Автономная некоммерческая организация «Агентство креативных индустрий» (АКИ) создана в 2020 году Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы и является ресурсным центром по развитию креативного предпринимательства и улучшению города силами креативных индустрий. Креативные индустрии сегодня – это особый сектор экономики Москвы, в котором работают более чем 100 тыс. организаций по направлениям: мода, дизайн, арт, киноиндустрия, видеоигры, реклама, архитектура и др.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP предлагает узнать больше о правовом регулировании и тенденциях развития института интеллектуальной собственности и связанных с ним отраслей, о новых инструментах и сервисах, регуляторных, технических и этических аспектах таких современных реалий, как искусственный интеллект, BigData, LegalTech, FinTech, об их влиянии на все сферы бизнеса и жизни общества.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий