1 июня 2023 года в отделе “Культурно-выставочный центр Русского музея” (ул. Софьи Перовской, д.3, 2 этаж) Мурманского областного художественного музея открывается выставка «Непарадный Ленинград», объединившая произведения 14 мастеров ленинградской пейзажной школы 1930—1940-х годов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Выставка “Непарадный Ленинград” представляет более 50 живописных работ художников ленинградской пейзажной школы 1930 — 1940-x годов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. На примере произведений таких мастеров, как Александр Ведерников, Владимир Гринберг, Николай Емельянов, Николай Лапшин, Вячеслав Пакулин зритель сможет увидеть, какое широкое развитие получили творческие искания нового выразительного языка в пейзажном жанре. Отличительной особенностью работ было не фиксирование зрительных наблюдений, а умение минимумом средств создать максимум впечатлений, обобщить и упростить пейзаж, создавая форму крупными цветовыми пятнами и цветовыми взаимодействиями. Начальный период творчества большинства художников, чьи работы демонстрируются на выставке, был связан с объединением «Круг художников» (1923–1932). В 1930-е годы камерный городской пейзаж становится основным жанром в их работах.

Также в экспозиции представлены произведения, созданные художниками в блокадном Ленинграде. Зрители смогут увидеть картину Вячеслава Пакулина «Невский проспект», процесс создания которой зимой 1942 года был заснят военным фотокорреспондентом Николаем Хандогиным.

Музей истории Санкт-Петербурга обладает одной из лучших коллекций произведений ленинградской пейзажной школы 1930-1940-х годов. Выставка «Непарадный Ленинград» в 2021 году с успехом  была показана в музеях Казани, Челябинска и Екатеринбурга. В 2022 году выставка экспонировалась в залах особняка Румянцева (одном из филиалов Государственного музея истории Санкт-Петербурга). Специально для этого проекта многие живописные полотна были отреставрированы и экспонировались впервые. Теперь и жители Мурманска получат возможность побывать в знакомых и малоизвестных уголках Ленинграда 1930–1940-х годов, а также ощутить удивительное слияние города и природы, наблюдая его состояние в разные времена года и в разное время суток.

1 июня – 17 сентября 2023 года

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий