9 ноября 2023 года в Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) начинает работу выставка, посвященная первой публикации драмы «Роза и Крест» в альманахе «Сирин», являющаяся продолжением выставочного проекта «История одной книги».

«Роза и Крест» была задумана как сценарий балета из жизни провансальских трубадуров, музыка к которому должна была быть написана А. К. Глазуновым. Поэт получил предложение от М. И. Терещенко – крупного мецената, основавшего издательство «Сирин». Работа была начата весной 1912 года, но позже наступил перелом: сценарий балета превратился в либретто оперы, а осенью 1912 года А. А. Блок принял решение писать не оперу, а драму. Позднее поэт отметил: «“Роза и Крест” ˂…˃ является драмой человека Бертрана. Он – не герой драмы, но – Разум и Сердце ее. Бедный Разум хотел примирить Розу красоты и бессмертия с Крестом страдания. Разум искал примирения с Сердцем, а нашло его одно только Сердце».

«Роза и Крест» была напечатана в первом альманахе «Сирин» в августе 1913 года и впоследствии вошла в оба издания сборника Александра Блока «Театр» (1916; 1918).

В центре внимания выставки – первая публикация произведения. Посетители увидят уникальные предметы из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга: оттиск «Роза и Крест» из «Сирина» с дарственной надписью Александра Блока актрисе А. Г. Ларош, изготовленная художником Н. Н. Купреяновым рукописная книга «Роза и Крест. Драма в четырех действиях Александра Блока», и другие материалы из коллекции Н. П. Ильина и библиотеки В. Н. Орлова.

Напоминаем, что многолетний выставочный проект «История одной книги» призван продемонстрировать гостям музея уникальные издания с автографами Блока, его современников и владельцев из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, корешки которых посетители могут увидеть в обычные дни в книжных шкафах мемориальной экспозиции. Книги и журналы будут оцифрованы, в результате чего постепенно сформируется электронная библиотека редких изданий.

Вход на выставку по билету на посещение Музея-квартиры А.А.Блока

 9 ноября 2023 – 22 декабря 2023                      

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий