Петропавловская крепость, Невская куртина
20 июля – 16 сентября 2018

В Невской куртине Петропавловской крепости открылась выставка «Чешский киноплакат. 1931-1948» из собрания Музея города Прага.
В 1930 году в чехословацких кинотеатрах стали демонстрироваться звуковые фильмы. В истории кино началась новая эпоха. Изменились и киноафиши. Если на плакатах времен немого кино традиционно изображались отдельные сцены из фильмов, то в 1930-х им на смену пришёл коллаж из нескольких кадров или действующих лиц, дополненный большими яркими плоскостями различных цветов.
Киноафиши того времени часто подвергались критике со стороны специалистов и считались китчем. Однако, свою основную рекламную функцию они выполняли с успехом: благодаря яркой выразительности и «навязчивости» образов они активно привлекали к фильмам внимание зрителей и, как следствие, обеспечивали прибыль кинопрокатчикам.
В 1930-х годах значительно увеличилось количество выпускавшихся киноафиш. Это во многом было связано с развитием печатных технологий: на смену классической литографии пришла дешёвая офсетная печать.
Наряду с афишами стандартных форматов широкое распространение получили узкие, вытянутые в высоту плакаты (приблизительно 95 см. в высоту и 30 см. в ширину), которые в народе назывались «лапша».
Музей города Прага представляет на выставке в Петропавловской крепости 50 киноафиш чешских кинофильмов времен Первой Чехословацкой республики, Протектората Богемии и Моравии и короткого полудемократического периода 1945–1948 годов. Среди них афиши не только чехословацких фильмов, но и кинокартин, выпущенных в Австрии, Великобритании, Германии, СССР, США, Франции, Японии.
Сегодня эти исторические афиши воспринимаются как яркие приметы ушедшей эпохи и вызывают чувство ностальгии у современного зрителя.
______________________________________________________________________________________

www.spbmusuem.ru
www.vk.com/spb_museum
www.facebook.com/spbmuseum
Instagram: @spbmuseum

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий