В первый день программы российские профессионалы киноиндустрии познакомят коллег из Великобритании с тенденциями кино в России и расскажут о перспективах российско-британского сотрудничества в разных направлениях отрасли, а во второй – российские кинематографисты представят свои проекты потенциальным партнерам из Англии на питчинге.

Филип Перкон, генеральный директор Недели российского кино в Великобритании:
«Индустриальная программа прошлого года проходила в формате нетворкинга, перед нами стояла задача в неформальной обстановке познакомить коллег из Великобритании с российским кино. В этот раз мы решили предоставить кинематографистам возможность более насыщенного, плодотворного общения и увеличили срок проведения программы до двух дней. В первый день состоится форум, в рамках которого профессионалы индустрии обсудят важные для российского кино темы, продуманные нами заранее, а во второй пройдет питчинг. На нем будут представлены четырнадцать проектов, имеющих, по нашему мнению, наибольший ко-продукционный потенциал, а в будущем мы планируем отбирать фильмы на конкурсной основе.
Мы всегда экспериментируем с форматами проведения фестиваля и индустриальной программы, прислушиваемся к участникам, от которых получаем обратную связь, стараемся постоянно расти и развиваться. Рынок киноиндустрии беспрерывно меняется, точно так же, как меняются законы России и Англии. Например, очень интересно, какая ситуация с договоренностями сторон сложится после Brexit. Конечно, мы будем говорить об этом на следующих форумах: освещение важнейших вопросов индустрии является одной из наших прямых задач. В дальнейшем надеемся на сотрудничество с кинематографистами из разных стран мира и увеличение количества участников программы».

В рамках программы член совета Ассоциации владельцев кинотеатров, управляющий директор кинокомпании Невафильм Олег Березин приведет статистику, которая даст представление о состоянии кино в России на сегодняшний день. Следующий спикер, руководитель финансово-производственного департамента Фонда кино Вадим Потапов расскажет о государственной поддержке кинопроизводства в нашей стране.

За рубежом российскую киноиндустрию поддерживает Российский экспортный центр. Старший эксперт по креативным индустриям РЭЦ Евгения Данильченко поделится аспектами работы организации и обозначит перспективы российско-британского партнерства.

О создании и развитии кинокомиссий в разных регионах России расскажут Генеральный директор Московской кинокомиссии Светлана Максимченко и генеральный директор НО Русский офис кинокомиссий Валерий Купеев.

В формате круглого стола пройдет дискуссия о дистрибьюции независимого российского кино в России и Англии, спикерами которой станут – Генеральный директор кинокомпании Экспонента Фильм Юлия Муравова, президент фестиваля RFW Филип Перкон, представитель немецкой компании Beta Film Леонид Годик и представители английских дистрибьюционных компаний.

В завершение первого дня индустриальной программы о тенденциях и возможностях в обучении будущих лидеров креативных индустрий расскажут директор Московской школы кино Мария Ситковская, директор Universal University Катерина Черкес-Заде, продюсер, сценарист и Лидер стратегической инициативы «Кино России» на площадке Агентства стратегических инициатива Анна Крутова, а также представители Лондонской киноакадемии и Лондонской школы кино.

Во второй день состоится питчинг проектов. В первом блоке (с 11 до 13.00 часов) российские кинематографисты представят потенциальным партнерам из Англии фильмы, находящиеся на этапе разработки, а во втором (с 14 до 16 часов) – проекты на стадии Work-In-Progress (материалы некоторых из них будут презентованы впервые):

Проекты на стадии девелопмент:

11.00 – 11.15
Подвиг/ The Dead
Кинокомпания: Водород
Режиссер: Алексей Смирнов
Автор сценария: Анастасия Пальчикова
Продюсеры: Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов, Михаил Врубель, Александр Андрющенко
Актеры: Федор Бондарчук, Юлия Высоцкая
Лена и Вова – люди средних лет, любящие друг друга. У них двое детей. В Лондоне, куда герои приезжают на свою 15-летнюю годовщину, они становятся жертвами террористического акта. Им удается выжить, и Лена даже спасает маленькую девочку. Когда супруги возвращаются домой, для всех Лена становится героиней, а Вова – трусом, прячущемся за спиной жены. Эта ситуация становится началом разрушения семьи, пробуждает все проблемы, накопившиеся за годы брака. Тогда ради спасения семьи, Вова решается на другой героический поступок.

11.15 – 11.30
Бумажные птицы/ Paper Birds
Кинокомпания: Спутник Восток Продакшн
Автор сценария: Александр Гоноровский
Продюсеры: Алексей Кессель, Инна Оркина
Декабрь, 1944. Военный самолет вылетел с британской базы Твинвуд, но не достиг цели. Среди пропавших был майор Гленн Миллер – величайший тромбонист. В 1956 другой самолет приземлился в Будапеште, в экипаже с Марионом Хутоном, бывшей звездой Оркестра Миллера. Хутон прилетел в коммунистическую Венгрию, чтобы найти Глена Миллера, много лет назад был признанного умершим. Попавший в Будапешт накануне восстания, Марион отыскал советского посла Юрия Андропова, очень похожего на Глена Миллера.

11.30 – 11.45
Последние четыре дня Падди Бакли/ The Last Four Days of Paddy Buckley
Режиссер: Джонни О’Райлли
Авторы сценария: Джонни О’Райлли, Джереми Мэйси
Продюсер: Джонни О’Райлли
Отчаявшийся вернуть воспоминания о своей жене, которая недавно умерла, гробовщик Падди Бакли решает, что сможет оживить ее в своем сознании, если перестанет спать. Спустя некоторое время, находясь в тяжелом состоянии, он случайно сбивает на машине известного дублинского преступника, который сразу же погибает. Чтобы заглушить стресс от произошедшего, герой напивается на похоронах и занимается сексом с Кейт, одной из скорбящих. Женщина умирает от оргазма. В момент, когда проблем у героя становится слишком много, жена Падди подстрекает его присоединиться к ней, покончив с собой. Многообещающий роман с дочерью Кейт уводит персонажа с пути самоубийства, но мафия ищет его, и шансы Падди на спасение медленно уменьшаются.

11.45 – 12.00
Молоко Птицы/ Pigeon’s Milk
Кинокомпания: Коктебель
Режиссер, автор сценария: Евгений Марьян
Продюсеры: Роман Борисевич, Александр Кушаев
Актеры: Елена Лядова, Валерий Андрюта

Психологический, биографический скетч о подростке Андриане, живущем в далекой деревне в Молдове, чья жизнь началась с принятия тяжелой реальности – первой любви, первых важных выборов. Незадолго до пасхи, в поисках лучшей жизни, Андриан решает сбежать в Европу: у него есть пять дней на подготовку своего плана. Чтобы раздобыть денег, он продает серебряную чашу прадеда. Андриану кажется, что у его матери роман с хозяином местной птичьей фермы. Подросток решает отомстить хозяину и втайне убивает его собаку, затем срывает важное дело его сына Серджиу. Серджиу вместе с друзьями подвергает Андриана пыткам и (возможно, случайно) убивает его. Бродячие собаки закапывают героя, и он возрождается.

12.00 – 12.15
Ленин/ Lenin
Автор сценария: Владимир Сорокин
Продюсеры: Елена Яцура, Юрий Крестинский
В мировой истории всего несколько людей, чьи достижения поменяли ход исторических событий, изменили взгляды на политику, экономику и даже философию. Одним из них, самых радикальных, был Ленин. С одной стороны, фильм «Ленин» – это исследование, с другой – приключение, сделавшее жизнь человека частью истории. Спустя сто лет после смерти Ленина, его имя все еще вызывает полемику по всему миру. Тем не менее, нет ни одного фильма в мировой истории, который бы справедливо рассказывал о событиях при нем. Цель картины – восполнить этот пробел.

12.15 – 12.30
Огонь/ The Fire
Режиссер: Валерий Фокин
Автор сценария: Кирилл Фокин
Продюсеры: Ренат Давлетьяров, Григорий Подземельный, Артем Виткин
Владимир, сотрудник ООН узнает, что мировые лидеры входят в контакт с пришельцами. Он убежден, что его ребенок не родился по причине того, что над Флоридой завис корабль инопланетян. Владимир рассказывает об этом своей жене, которая думает, что он сошел с ума. Герой уезжает на море, чтобы покончить с собой, но неожиданно, без всякой причины возвращается домой и успевает спасти жену от суицида.
Спустя несколько лет Владимир становится одним из лучших экспертов ООН, и принимает срочный звонок… Пришельцы просят, чтобы мировые лидеры объявили вселенское разоружение. Однако лидеры распоряжаются о подготовке ядерного выстрела по кораблю пришельцев. Владимир пытается улететь обратно в Вашингтон, к жене, но его берут под арест. В этот момент начинается война.

12.30 – 12.45
Смерть Ивана Ильича/ The Death of Ivan Ilych
Режиссер, автор сценария: Николас Руни
Погружающий в Россию позднего 19 века, фильм рассказывает о 45-летнем харизматичном и эгоцентричном адвокате, занимающемся светскими делами. Когда героя настигает болезнь, неминуемая смерть заставляет его задуматься о смысле жизни. Фильм представляет собой глубокое духовное и актуальное исследование, наполненное красивой музыкой и кадрами, навеянными датской живописью 17 века и японскими хайку.

12.45 – 13.00
Три минуты молчания / Three minutes of silence
Режиссер: Борис Хлебников
Автор сценария: Наталья Мещанинова
Миша (30) работает посменно на рыболовном траулере. У него нет цели в жизни. Он бы хотел жениться и поселиться в Мурманске, но не имея четкой на то решимости, снова уходит в море. Когда его траулер попадает в шторм и начинается течь, он получает SOS сигнал от ближайшего судна. Миша не подчиняется приказу капитана и начинает операцию спасения. Экипаж чувствует себя героями, понимая, что другие находятся в большей опасности. На эти несколько часов жизнь кажется стоящей и наполненной смыслом. Но вскоре траулер Миши возвращается в типично мрачный, туманный, неоднозначный Мурманск.

Проекты на стадии Work-In-Progress:

14.00 – 14.20
Ревность/ Jealosy
Кинокомпания: Друг друга
Режиссер: Нигина Сайфуллаева
Авторы сценария: Нигина Сайфуллаева, Любовь Мульменко
Продюсеры: Сергей Корникин, Валерий Федорович, Павел Одынин
Актеры: Евгения Громова, Александр Паль
Лена – уважаемый акушер в провинциальном прибрежном городе. Ее муж Сергей – актер местного театра. Они живут тихой семейной жизнью, хотя романтический период в их жизни, кажется, закончился. Лена изголодалась по мужскому вниманию, интимной близости и новым эротическим экспериментам. Она начинает подозревать Сергея в измене и решает отомстить ему, переспав с несколькими незнакомцами. Героиня переживает из-за своего опасного положения, но, вместе с тем, открывает свою сексуальность. В конце концов, она понимает, что ошиблась по поводу измены мужа. Ни его вновь возродившиеся чувства, ни работа не отвлекают Лену от ее эмоционального потрясения. Более того, на работе героиню ждет неприятный сюрприз. Мужем ее новой клиентки оказывается один из ее любовников. Клиентка догадывается об их романе, а Сергей узнает о «приключениях» Лены.

14.20 – 14.40
Сенафон/ Senafon
Кинокомпания: Вита Актива Продакшн
Режиссер: Евгений Шелякин
Автор сценария: Константин Чармадов
Продюсеры: Василий Соловьев, Юлия Мишкенене, Юрий Карпов, Анна Пескова
Актеры: Михаил Гомиашвили, Евгения Дмитриева, Владимир Мишуков
Старик Ксенофонт не верил, что в возрасте семидесяти лет можно наслаждаться жизнью. Путешествие героя началось, когда его нашли без сознания на пляже в Таиланде. Эти новые приключения открыли для него новую жизнь, наполненную дружбой и любовью.

14.40 – 15.00
Битва/ Battle
Кинокомпания: Рок
Режиссер: Анар Абассов
Авторы сценария: Анар Абассов, Олег Денисов
Продюсер: Алексей Учитель
Актеры: Риналь Мухаметов, Анна Исаева, Екатерина Кукуй, Илья Антоненко
Мечты молодого и амбициозного, лучшего уличного танцора в России Антона рушатся, когда случайная драка погружает его в мир тишины. С утратой способности слышать Антон теряет и смысл своей жизни. Но жажда творчества и страсть к танцу подсказывают выход, и Антон учится слышать музыку, идущую изнутри. Его танец никогда не будет прежним. Он будет другим — таким, на какой никто больше не способен.

15.00 – 15.20
Карандаш/ The Pencil
Кинокомпания: Соль, Виктория Фильм
Режиссер, автор сценария: Наталья Назарова
Продюсеры: Денис Ковалевский, Максим Дашкин, Анна вон Джембовска
Актеры: Надежда Горелова, Владимир Мишуков
Художница Антонина, коренная петеребурженка, приезжает в глубинку, к своему мужу, отбывающему наказание в местной колонии за чрезмерную политическую активность. Она устраивается работать в местную школу учителем рисования, и с удивлением обнаруживает, что власть в школе принадлежит двенадцатилетнему пацану Мише, чей брат-уголовник держит в руках весь поселок. Антонина вступает в борьбу за детей, и карандаш, которым начинают рисовать ее ученики, становится оружием в борьбе за талант и личность человека.

15.20 – 15.40
Один вдох/ One Breath
Кинокомпания: Общественное мнение
Режиссер: Елена Хазанова
Автор сценария: Алена Алова
Продюсеры: Ольга Данова, Светлана Извекова
Актеры: Виктория Исакова, Максим Суханов
Привычная жизнь Марины, тренера по плаванию в общественном бассейне и мамы двоих детей, рушится, когда она узнает о неверности мужа. Однако героиня находит новую любовь – фридайвинг – погружение в воду, настолько глубокое, насколько возможно сделать единственный вдох. Тогда она начинает тренироваться для участия в российском чемпионате. Дети-подростки не воспринимают всерьез новое хобби своей матери, точно так, как не принимают всерьез Марину ее соперники – по крайней мере, до тех пор, пока она не выиграет золотую медаль. Но она устремляется к этой обретенной мечте, несмотря на возраст, насмешки окружающих, финансовые трудности и — самое главное — собственный страх.

15.40 – 16.00
Последняя Милая Болгария/ Last Honey Bulgaria
Режиссер: Алексей Федорченко
Авторы сценария: Алексей Федорченко, Лидия Осокина
Продюсеры: Артем Васильев, Андрей Савельев, Дмитрий Воробьев
Актеры: Константин Утюнин, Илья Белов, Алена Артемова
В 1942 году молодого производителя фруктов Леонида эвакуируют в Алма-Ату для выведения нового сорта яблок под названием «Последняя Милая Болгария». Герою предоставляют комнату, в которой он находит дневники недавно умершего при мистических обстоятельствах человека, и он, во что бы то ни стало, решает узнать правду.
Алма-Ата в то время была центром советской кинематографии. Владелица квартиры, в одной из комнат которой живет герой, Ольга, работает на киностудии и проводит герою экскурсию. Леонид вдохновляется процессом создания фильмов.
Уверенный в том, что мистические обстоятельства смерти того человека имеют логическое объяснение, он заговаривает о нем с врачом, а также с маляром Пьером. Из беседы герой узнает один эпизод из жизни человека, который вызвал его депрессию и впоследствии привел к смерти. Однако причины смерти оказываются более сложными, и, хотя это означает, что все догадки Леонида бессмысленны: ничто не становится тем, чем кажется – жизнь состоит из множества тайн…

Дополнительная информация:
Сайт RFW: HYPERLINK “http://www.russianfilmweek.org/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий