Государственный музей Востока совместно с Посольством Йемена представляют выставку «Йемен. Искусство и жизнь. К 90-летию установления отношений между Россией и Йеменом».
1 ноября 2018 г. исполняется 90 лет со дня подписания в столице Йемена первого российско-йеменского документа политического значения –договора о дружбе и торговле. В Договоре, заключенном в далеком 1928 году, говорится о стремлении сторон развивать сотрудничество, а также положить начало экономическим связям на принципах взаимного равенства.
Выставка, посвященная 90-летию установления дружеских отношений между Россией и Йеменом, призвана приоткрыть для российского зрителя опоэтизированный традицией быт йеменцев и те новые элементы культуры, которые пришли в страну в XX-XXI вв.

Лятиф Абдель. Ночь над моим городом, Йемен. 1976 г.

Оргалит, краски масляные, живопись.

На выставке будет экспонировано около пятидесяти музейных предметов: живопись, костюм и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства и предметы быта. К примеру, можно будет увидеть джамбию – кинжал, ставший своего рода символом Йемена. Джамбия – это непременная принадлежность мужского костюма и признак, по которому можно определить социальное положение йеменца. Будут представлены и уникальные мужские юбки – фута или шейдер – их повязывают по-разному в зависимости от того, с какой целью вышел из дома её хозяин. Женские украшения в Йемене в основном сделаны из серебра – йеменцы предпочитают «белый металл Луны» «желтому металлу Солнца» – золоту. Несколько десятилетий назад золото тоже вошло в моду, но традиционные ожерелья-обереги и пояса по-прежнему серебряные. Ароматы и благовония, натуральные масла, как и раньше, украшают быт йеменок: многие из них по мусульманскому обычаю выходят из дома в закрытых черных одеяниях, но не пренебрегают духами и натуральной косметикой, украшают руки и тело узорами, нанесенными хной.

 

Лятиф Абдель. Ночь над моим городом.

 

Гаддаф, Радость жатвы

Но современный Йемен – это не только царство обычая. Поэтика традиционного быта органично сочетается с веяниями изменчивой моды и новыми явлениями в искусстве. Таким молодым видом искусства остается в стране живопись, впервые получившая развитие в 1960-е гг., когда первые студенты вновь образованной Народной Демократической Республики Йемен были направлены на обучение в вузы социалистических стран, прежде всего в СССР.
На выставке будут показаны работы художников, завоевавших признание уже в 1970-80 гг., таких, например, как: Али Гаддаф, Лятиф Абдель и картины пока малоизвестных молодых йеменских авторов, предоставленные Посольством Республики Йемен. Эти художники представляют разные направления в современной живописи страны, среди их работ и реалистические картинки местной жизни, и абстрактные композиции. Разнообразна и тематика – от пейзажных полотен до сюжетной и полной символики композиций.
Около пятидесяти музейных предметов, представленных на выставке, организованной Посольством Республики Йемен и Государственным музеем Востока, знакомят с сегодняшним днем и с историей древнего и молодого йеменского народа.

 

22 ноября– 16 декабря 2018

Вернисаж: 22 ноября в 18.00

Москва, Никитский бульвар, д. 12-а

Куратор выставки: Мария Кулланда

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий