Курсы подготовки экскурсоводов смогут пройти 30 человек

С 21 января начнутся занятия в зимней Школе гида образовательного проекта «Москва глазами инженера». Курс подойдет тем, кто хочет стать экскурсоводом, но не знает, с чего начать. Желающих научат придумывать интересные маршруты, собирать информацию и увлекать своим рассказом других.

Весь курс рассчитан на четыре месяца, два из которых пройдут в формате интенсива. Слушателей ждут лекции и мастер-классы по истории архитектуры, ораторскому искусству и маркетингу. Занятия проведут опытные гиды и краеведы: Айрат Багаутдинов, Денис Ромодин и Анастасия Россинская. Каждый будет руководить профильной мастерской: «Москва глазами инженера», «Практическое москвоведение», «Экскурсии для детей».

Пройти курс Школы гида может каждый, для этого совсем не обязательно иметь инженерное образование. Главное – интерес к окружающему пространству, любопытство и желание делиться своими знаниями с людьми.

«Экскурсовод – это не только человек, который много знает. Важно, насколько он способен увлечь своим рассказом, выстроить диалог, импровизировать. И очень важно постоянно находиться в поиске, нестандартно мыслить, нащупывать новые смыслы даже в знакомых объектах», – считает Айрат Багаутдинов.

По итогам школы каждый слушатель создаст свой личный маршрут и проведет его для своих коллег. У лучших учеников есть шанс попасть в команду «Москвы глазами инженера». К слову, многие гиды, работающие сейчас в проекте, – выпускники школы.

Все подробности на сайте: http://sg.engineer-history.ru.

Об организаторах:

«Москва глазами инженера» — образовательный проект, занимающийся проведением экскурсий, лекций и детских мастер-классов. В разговоре о Москве командой выбран особенный подход: речь идет об инженерных особенностях зданий и умении правильно смотреть на архитектуру. Изюминка прогулок — доступ к уникальным площадкам: крышам Киевского вокзала и фабрики «Красный Октябрь», служебным помещениям библиотеки имени Ленина, подземному ходу на «Винзаводе» и многим другим. Гиды «Москвы глазами инженера» имеют искусствоведческое или инженерное образование. Многие являются соавторами путеводителей и фильмов об истории инженерии (книга «Что придумал Шухов», сериал «Дело Техника» на телеканале «Москва-24»).

Айрат Багаутдинов — историк инженерии, экскурсовод, лектор, основатель проекта «Москва глазами инженера», архитектурный путешественник, автор книги «Что придумал Шухов» и архитектурного блога: https://www.instagram.com/bagautdinovairat/

Денис Ромодин архитектурный краевед, член Союза краеведов России, автор и ведущий архитектурных экскурсий по Москве, создатель интернет-проекта о советской архитектуре: http://www.sovarch.ru

Анастасия Россинская ведущий научный сотрудник МПГУ, исследователь игровых образовательных практик, директор компании «Квестигра».

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий