Есть фотографии в альбоме старом –
Подумать страшно, сколько им уж лет! –
Остановилось время в кадре каждом.
Мне очень дорог чёрно-белый цвет.

В каждой семье в глубине книжного шкафа хранятся альбомы со старыми фотографиями. В суетливой ежедневной спешке мы редко находим время, чтобы прикоснуться к выгоревшим страницам, вглядеться в эти улыбающиеся лица людей, которые оставили след в нашей жизни и в наших сердцах.

Но стоит ненадолго остановиться и начать их перелистывать, как воспоминания о наших родных и друзьях, о путешествиях и просто случайных моментах оживают в памяти….

С наивных черно-белых снимков смотрят наши бабушки и дедушки, папы и мамы. Мы снова чувствуем себя совсем маленькими, слышим их голоса, вспоминаем запахи и звуки, свои первые шалости и наказание за них, друзей детства и разбитые коленки, ожидание праздника и радость от полученных подарков. Ощущаем ту самую связь времен и поколений, которую невозможно разорвать.

Фотографии доверчиво рассказывают о простой жизни нескольких поколений нашей семьи,радостях и победах, значимых событиях, семейных праздниках и поездках. Мы смотрим их и осознаем течение времени, собираем бесценную мозаику человеческих судеб. И вот перед нами разворачивается уже не просто жизнь одной отдельной семьи, а целая эпоха, огромная страна раскрывает свои объятья.

Мы видим всенародные стройки и огромные заводы, корабли, бороздящие моря, и самолеты,которым не страшна непогода. Мы видим мужество и героизм, ощущаем мощь и силу.

Искренность и веру. Открытость и честность на лицах и в глазах людей, которые просто отдавали себя своему делу и не умели жить иначе.

Выставка «Страна и люди» (Цикл выставок «Листая альбом фотографа»), созданная человеком,фотографирующим со школьной скамьи, приглашает нас в небольшое, но очень доброе путешествие по просторам СССР 1970-1990 годов. Путешествие длиною в жизнь.


Фотограф предлагает нам не просто кадры, но полные деталей сюжеты, которые при их нарочитой простоте, полны глубокого психологизма и внутренней динамики.
Каждый снимок заставляет долго его рассматривать, прислушиваясь к чувствам и мыслям, медленно распускающимся внутри. Человек, оказавшийся в фокусе фотоаппарата мастера, проявляет свои истинные чувства или черты характера, будь то усталость, грусть, задумчивость или доброта, хитрость и сила.

Наполненные легкостью и воздухом, отражающие навсегда застывшие секунды истории и несущие глубокий смысл фотографии Виктора Загумённова, кажется, пробуждают душу и останавливают реальное время, заставляя ощутить красоту и ценности каждого момента нашей жизни

Тридцать шесть кадров, ровно столько может быть на одной пленке, – результат огромной творческой работы автора, – отобраны из многих тысяч кадров, отснятых во время его рабочих поездок в разные периоды времени в разных регионах необъятной страны.
Эти тридцать шесть кадров дарят нам уникальную возможность увидеть запечатленные моменты истории из жизни и быта людей Советского Союза. Страны, которой уже нет…

Выставка будет проходить в Библиотеке-читальне им. И.С.Тургенева
с 5 февраля по 3 марта 2019г.
Торжественное открытие 6 февраля в 18.30
Адрес Бобров переулок, дом 6, строения 1, 2,
Москва 101000, Россия

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий