3 августа 2019 года киностудия Proline Film на фестивале «Окно в Европу» в Выборге проведёт презентацию проектов Work-in-Progress.

В программе – три картины на разных стадиях производства:

 

• «Мелодия струнного дерева» режиссёра Ирины Евтеевой, обладательницы множества призов, в том числе «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за лучший короткометражный фильм, «Серебряного Георгия» ММКФ-2015 за фильм «Арвентур».

• «Пальмира» режиссёра Ивана Болотникова, автора фильма-байопика «Хармс», получившего два «Золотых кубка» Шанхайского кинофестиваля.

• «Полёт» режиссёра Александра Золотухина, выпускника режиссерской Мастерской А.Н. Сокурова. Мировая премьера дебютного полнометражного фильма Александра Золотухина «Мальчик русский» состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля в 2019 году. Картина была признана Лучшим фильмом Международного Пекинского кинофестиваля в программе Forward Future. А в международном конкурсе кинофестиваля Fajr в Тегеране фильм удостоился сразу трех призов: Гран-При фестиваля за лучший дебют, Премии Circle Award 2019 за лучшую картину и Премии кинокритиков. Российская премьера фильма состоялась в основной конкурсной программе 30-го Открытого российского фестиваля Кинотавр в 2019 году, фильм был отмечен Дипломом гильдии киноведов и кинокритиков.

Авторы лично представят свои проекты, покажут материалы презентаций, отрывки из будущих картин и ответят на вопросы журналистов.

«Мелодия струнного дерева»
Ирина Евтеева

«Мелодия струнного дерева» – анимационно-игровой фильм – дилогия о путешествиях поэта Велимира Хлебникова и его Ка, бессмертного двойника, сопровождающего автора в его творениях.

Авторская картина-притча, действия которой происходят в двух плоскостях: в Петрограде времен Первой мировой войны и в Древнем Египте. Герои перемещаются в различных пространствах и временах: то попадают в окопы войны, то их затягивает черный квадрат Малевича, где с ними происходят удивительные кармические перевоплощения.
«С одной стороны, это история о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту, свое Ка. С другой – история любви Лейли и Медлума, героев одноименной поэмы Хлебникова. Как восточная и западная звезды, они встречаются на небосклоне», – рассказывает режиссёр.

Роль поэта в картине исполнил Владимир Кошевой, а Вадим Гусев воплотил человеческий образ Ка. Героев поэмы «Медлум и Лейли » сыграли артисты Мария Левай и Денис Алиев.

Съёмки фильма проходили в павильонах, где были выстроены декорации всех экзотических сеттингов и миров, в которых оказываются герои картины. При этом в качестве фонов использованы кадры, снятые лично Ириной Всеволодовной во время путешествий по Египту, Индии, Дальнему Востоку и другим уголкам мира.

Уникальный режиссерский почерк режиссера сопровождается авторской техникой светоживописи на стекле, и каждый персонаж, каждая локация и фактура фильма заживут в великолепной анимации. Как и в предыдущих своих картинах, Ирина Евтеева соединяет в покадровой съемке разнородные кино-, видео- и живописные изображения. По словам режиссера реализма в ее картинах нет — «есть условный ряд, краски, свет, новые созвучия».

«Мелодия струнного дерева»
Год: 2019
Хронометраж: 74 мин
Страна: Россия
Жанр: Анимационно-игровой
Производство: Proline Film
Продюсер: Андрей Сигле
Режиссер и автор сценария: Ирина Евтеева
Операторы-постановщики: Валерий Мюльгаут, Александр Буров
Художники-постановщики: Наталья Кочергина, Ирина Евтеева
Композитор: Андрей Сигле
В ролях: Владимир Кошевой, Вадим Гусев, Владимир Аджамов, Мария Левай, Денис Алиев

«Мелодия струнного дерева» – фильм дилогия о путешествиях Поэта Хлебникова и его Ка. По египетской мифологии Ка – это жизненная сила, в облике человека, существующая отдельно от своего “господина”. Бессмертный двойник, сопровождающий Поэта в его творениях и временах.
С одной стороны, это история о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту, свое Ка. С другой – история любви Медлума и Лейли, героев одноименной поэмы Хлебникова. Как восточная и западная звезды, они встречаются на небосклоне

«Пальмира»
Иван Болотников

Фильм «ПАЛЬМИРА» расскажет о дагестанском враче, ведущем тихую жизнь вдовца в небольшом горном селении Дагестана. Когда Артур узнает, что его дочь сбежала, чтобы воевать с «миром лжи и порока», он отправляется за ней. Артур уверен, что человека можно спасти только любовью. Но выдержат ли отцовская любовь и человечность в поединке с жестокостью и слепым фанатизмом?

По словам режиссера, в истории есть современность, актуальность, но в той же степени, она существует в плоскости притчи, даже античной трагедии.

Главную роль исполняет венгерский актер Геза Морчани, лауреат Берлинского фестиваля за фильм «О теле и душе»: «Это настолько фундаментальная человеческая трагедия, драма, что принимать участие в таком рассказе о нашем мире, о нашей жизни —  это особая задача, особая радость и особая честь».

В картине несколько сложно-постановочных и натуралистичных сцен, открывающих глаза на ужасающую действительность: авианалёт на захваченный террористами сирийский город, сцены казней в сирийском городе.

Основная часть съемок проходила в России (Махачкала, Дербент, Санкт-Петербург), Большая часть «сирийских» эпизодов была отснята в Дагестане, в горном селе Кахабросо, расположенном на высоте 1750 м над уровнем моря, в Махачкале, в долине реки Сулак. и в одном из древнейших городов мира – Дербенте. В фильме практически нет сцен, снятых в павильоне, в выстроенных декорациях — все объекты живые и атмосферные.
Также на несколько съёмочных дней группа отправлялась в экспедицию в Турцию и Сирию.
«Пальмира»
Год: 2019
Хронометраж: 80 мин
Страна: Россия
Жанр: Драма
Производство: Proline Film
Продюсер: Андрей Сигле
Режиссер: Иван Болотников
Авторы сценария: Константин Лопушанский, Вячеслав Рыбаков, Денис Гуцко, Иван Болотников,
Оператор-постановщик: Айрат Ямилов
Художник-постановщик: Максим Малеев
Композитор: Андрей Сигле
В ролях: Геза Морчани, Екатерина Крамаренко, Даниэла Стоянович, Дариус Гамаускас, Вагиф Кери

Фильм о дагестанском враче, ведущем тихую жизнь вдовца в небольшом горном селении Дагестана. Когда Артур узнает, что его дочь сбежала, чтобы воевать с «миром лжи и порока», он отправляется за ней. Артур уверен, что человека можно спасти только любовью. Но выдержат ли отцовская любовь и человечность в поединке с жестокостью и слепым фанатизмом?

«Полёт»
Александр Золотухин

«Полёт» Александра Золотухина —  история о болезненном расставании двух братьев-близнецов, которые учатся в военном училище на летчиков.

«Мы много раз видели, какие трагедии происходят с близкими людьми от ненависти, ревности и обиды. Но насколько драматичными могут быть отношения братьев, которые крепко любят друг друга и при этом обучаются опасной военной профессии? Главный сюжетный конфликт фильма строится на огромном желании и одновременно с тем невозм,ожности быть рядом двух самых близких людей», — рассказывает режиссёр.
Также по словам Александра Золотухина, несмотря на сеттинг военного училища, это камерная и интимная история. Но вместе с тем она полна динамики и экспрессии в зрелищных эпизодах полета. Настоящие воздушные съемки – обязательный элемент. Движением камеры, саунд-дизайном из естественных звуков полёта авторы хотят подчеркивать разницу состояний героев на земле и в воздухе.

Картина будет сниматься на территории учебного авиационного городка, где есть аэродром со взлётно-посадочной полосой и казармы. Трудности организации связаны со взаимодействием с военными, но проект уже получил поддержку Министерства обороны России.

«Полёт»
Год: 2021
Хронометраж: 70 мин
Страна: Россия
Жанр: Драма
Производство: Proline Film
Продюсер: Андрей Сигле
Режиссер и автор сценария: Александр Золотухин
Синопсис: Современная история о болезненном расставании двух братьев-близнецов, которые учатся в военном училище на летчиков, и накануне первых самостоятельных полетов понимают, что своей огромной любовью, заботой и привязанностью мешают друг другу самодостаточно развиваться чтобы осуществить мечту — покорить небо.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий