Арт-квартал «Гостиный двор» и Галерея «Веллум» представляют персональную выставку Дмитрия Шагина – петербургского художника, графика, создателя легендарной группы «Митьки», яркого представителя неофициального искусства Ленинграда 1980-х годов и постсоветского времени.

Дмитрий Шагин:
«Смотри в небо – увидишь небо; смотри вдаль – увидишь даль»

Даты проведения: 02.10 – 27.10.2019
Адрес: Москва, Гостиный Двор, Ильинка 4, подъезд 7, 1 этаж, Желтый зал

На выставке, в открытии которой принимает участие Дмитрий Шагин, будут представлены около 60 работ из собрания коллекционера, искусствоведа, создателя галереи «Веллум», куратора выставки Любови Агафоновой, а также из собрания автора.

Дмитрий Шагин, также как его друзья, художники-митьки, сосредоточил свое внимание на темах городского фольклора, буднях современников, пейзажах Петербурга, истории родного города. Его работы передают дух и настроение времени – все то, чем живет народ, где гуляет, за чем стоит в очередях. В его произведениях соединилась выразительность живописи и живого слова: в ткань произведений часто включаются реплики, цитируются строки из любимых песен или крылатые слова из популярных советских фильмов: «По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там!», «Груздева надо выпускать!», «Вор должен сидеть в тюрьме!», «Кипяточку бы!». Герои работ Шагина – это веселые морячки в тельняшках или наши современники, образы которых всегда узнаваемы и выразительны. Морская тематика характерна и для живописных, и для графических работ автора.

Дмитрий с большим почтением обращается к образам наших литературных классиков, которых художник иногда в шутку включает в круг своих друзей, например, как в серии «Ну что, брат Пушкин». Его оригинальная авторская манера говорит о многогранности таланта, об умении создать цельный запоминающийся образ, выразить всю непосредственность живой народной традиции.

Куратор выставки Любовь Агафонова в своей книге о митьках писала: «Кажущиеся сегодня наивными, они воплощали жизнью своей, не играя, а проживая, незлобивую митьковскую философию. Точнее было бы назвать их явлением, «Митек» – это комплексное понятие, образ жизни, образ мысли. Они принципиально не говорили о высоком искусстве, их живопись и стихи – ироничные и примитивистские, пребывающие между «Дык» и «Ну, ёлы-палы!»; они создавали основу развивающегося до сих пор словаря, выплеснувшегося из кочегарок и веселых застолий в повседневность. «Митьки» преображали действительность, проживая ее, как вечный праздник, загул, как вечный дионисийский пир, только в декорациях Петербурга 1980–1990-х годов: с зельцем, в кочегарках, в заношенных тельняшках. «Митьки» призывали окружающих – художников, поэтов, музыкантов и просто случайных знакомых – следовать за ними, сделаться частью этой заменившей литературу жизни, ставшей фактом искусства, неким пред-перформансом. Они балансировали на грани, о которой писал Максимилиан Волошин в статье «О Репине», между реализмом и натурализмом, художественным и антихудожественным, фактом искусства и обыденностью».

Сам канонический образ художника-митька – доброжелательного и жизнелюбивого философа в тельняшке, провозглашающего лозунг «Митьки никого не хотят победить!», – стал своеобразным символом времени и, в определенном смысле, самостоятельным произведением искусства.

«Митьки» имеют свои истоки – ленинградскую школу живописи, переосмысливая которую и добавляя собственные изобразительные средства, художники с успехом решали не только задачи чистого искусства, но и создали целую мифологию. Именно они явились отражением существования для целого поколения «дворников и сторожей», идущих вслед за ними интеллектуалов или пытающихся быть интеллектуалами, «несогласных», тех, кому на рубеже 1980 ‒ 1990-х годов не было еще и двадцати лет, и для которых Борис Гребенщиков в музыке и Дмитрий Шагин в живописи стали, как теперь говорят, «иконами».

Дмитрий Владимирович Шагин – петербургский художник, живописец, график, книгоиздатель, главный организатор группы «Митьки». Родился 29 октября 1957 года в Ленинграде. В 1975 окончил Художественную школу при АХ СССР. В 1984 организовал группу, получившую название «Митьки». Своими учителями считает мать, художницу Наталью Жилину, отца, художника Владимира Шагина, Александра Арефьева и Рихарда Васми. С 1976 года участвует в выставках ленинградских неофициальных художников: ТЭВ (Товарищество Экспериментальных Выставок), ТЭИИ (Товарищество Экспериментального Изобразительного Искусства). С 1988 года постоянно участвует зарубежных в групповых выставках – в Париже, Кельне, Антверпене, Лозанне, Вене, Сан-Диего (США), Нью-Йорке, Вашингтоне, Рио-де-Жанейро. Работы находятся в российских и зарубежных частных коллекциях, а также в собраниях Русского музея, Государственной Третьяковской Галереи, Музея истории города (Санкт-Петербург), Новосибирского музея и др.
Лауреат Художественной премии «Петрополь» (2006) и Царскосельской художественной премии (2009).

Список иллюстраций:

Дмитрий Шагин. «Если хочешь быть красивым…». 2014. Холст, масло
Дмитрий Шагин. «Митьки никого не хотят победить». 2014. Холст, масло
Дмитрий Шагин. «Новая книга афоризмов ДЫК!». 2014. Холст, масло
Дмитрий Шагин. «Смотри в небо и увидишь небо». 2014. Холст, масло
Дмитрий Шагин. «Дорога домой». 2002. Холст, масло
Дмитрий Шагин. «Падение Икара». 2002. Холст, масло
Дмитрий Шагин. «Японский кофе». 2010. Холст, масло

Дмитрий Шагин:
«Смотри в небо – увидишь небо; смотри вдаль – увидишь даль»

Даты проведения: 02.10 – 27.10.2019
Адрес: Москва, Гостиный Двор, Ильинка 4, подъезд 7, 1 этаж, Желтый зал

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий