Российский национальный музей музыки совместно с Фондом им. К. А. Коровина «Спасём вместе», галереей «Веллум» открывает выставку «Театр. Художники» в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина. Проект приурочен к Году театра в России и к 80-летию со дня памяти К. А. Коровина. Выставка продлится по 31 января 2020 года.

Выставка представляет театр как форму творческой синергии музыки, изобразительного искусства и сценографии, ярко проявившуюся в XIX веке – «золотом веке» русской культуры. Это время эпохальных изменений в театральном искусстве, время смелых сценических решений – новизны образов, фантазийного богатства декорационных и колористических решений, размаха живописного мастерства. Сценография в полном смысле стала отдельным направлением искусства.

Константин Коровин был одним из первых, кто предложил новый подход к декоративному оформлению сцены, внес психологизм и смысловую выразительность в художественное оформление театральной постановки. Декорации, созданные художником, были призваны играть активную, а не статичную роль на сцене, делать игру актеров выразительнее, подчеркивать драматургию сюжета. Сам художник вспоминал:

«Сезон в Частной опере в Москве, в театре Мамонтова, открылся оперой «Псковитянка» Римского-Корсакова. Я, помню, измерил рост Шаляпина и сделал дверь в декорации нарочно меньше его роста, чтобы он вошел в палату наклоненный и здесь выпрямился, с фразой:
– Ну, здравия желаю вам, князь Юрий, мужи псковичи, присесть позволите.  Так он казался еще огромнее, чем был на самом деле».

В экспозиции выставки представлены работы Константина Коровина и выдающихся русских художников, его последователей в мастерстве сценографии – В.А. Серова, М.А. Врубеля, А.Н. Бенуа, Ю.П. Анненкова, Ф.Ф. Федоровского, П.В. Вильямса, Т.Г. Бруни, 
Б.А. Успенского из фондов Российского национального музея музыки, а также из собраний известных русских коллекционеров и меценатов Л.Л. Агафоновой и А.Д. Мочальского.

Торжественное открытие состоится 30 сентября 2019 г. в 19:00.
по адресу: Новинский бульвар, д. 25-27, стр. 3-5. Здание концертно-художественной галереи.

Посещение открытия, дополнительная информация:
Инна Пуликова, e-mail: artinfo@yandex.ru; тел.: +7 (915) 101 03 46
Галерея «Веллум», +7 (985) 776–33–31

Российский национальный музей музыки (music-museum.ru), основанный в 1912 году, является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов. В фондах хранятся ценные нотные и литературные авторские рукописи, редкие издания, аудиозаписи, уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкальных деятелей. Фонд изобразительного искусства представлен шедеврами выдающихся представителей отечественной художественной школы, среди которых М. Врубель, К. Коровин, В. Серов.
Особого внимания заслуживает Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов РФ, созданная при содействии А. В. Луначарского в 1919 году. Крупнейшая в мире государственная коллекция объединяет 286 инструментов, созданных с XVI по XX вв. лучшими мастерами, среди которых А. Страдивари, А. Гварнери, К. Бергонци. Тридцать инструментов Госколлекции являются лучшими образцами мирового музыкального наследия.
В состав Российского национального музея музыки (ул. Фадеева, 4) входят: Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6), Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25–27), Музей Чайковского в Москве (Кудринская пл., 46/54), Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов переулок, дом 7, кв. 10), Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110).

Галерея Веллум (vellum.ru) является одним из излюбленных культурных пространств, на базе которого организовывается множество различных событий, служащих для интересного времяпрепровождения в Москве. Здесь начинающие коллекционеры и любители искусства со стажем могут посетить выставки и постоянно обновляемые экспозиции и приобрести понравившиеся им произведения живописи, скульптуры и графики. Спектр представленных предметов искусства широк и включает в себя русский лирический пейзаж настроения и картины официально непризнанных властями советских художников-«шестидесятников», русскую религиозную живопись и художников еврейской культурной традиции, станковую скульптуру и эскизы театральных костюмов.
Определяющим критерием в выборе произведений изобразительного искусства является их высочайшее художественное качество. Все их отбирает лично арт-директор галереи Любовь Леонидовна Агафонова, культуролог, историк искусств, член Московского Творческого союза художников России исследователь и эксперт. Сегодня в коллекции представлены такие знаменитые имена классиков отечественного искусства как Иван Шишкин, Василий Поленов, Василий Суриков, Исаак Левитан, Михаил Нестеров и другие. Официальный сайт галереи Веллум:

Фонд содействия сохранению культурного наследия имени К. А. Коровина «Спасём вместе». (kkorovin.com)
Был основан в марте 2016 года группой энтузиастов, возглавивших движение по спасению любимого дома художника в деревне Охотино (Переславский округ Ярославской области).
Миссией фонда стало объединение неравнодушных людей к русской культуре, к истории своей страны, к родным просторам вокруг имени великого русского художника, литератора, театрального деятеля и декоратора, а также просто Человека большой русской души – Константина Коровина.
Основной целью Фонда является изучение и популяризация разных аспектов жизни, творчества и деятельности Коровина и его ближайшего окружения для сохранения культурного наследия в России и за рубежом. Уже более 4х лет Фонд организует различные мероприятия культурно-просветительского характера, связанные с именем великого русского художника К. А. Коровина.

 

адрес: Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина, здание концертно-художественной галереи
Новинский бульвар, д. 25-27, стр. 3-5

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий