Была собрана коллекция работ мастеров конструктивизма и авангарда, знаменитых соцреалистов, современных художников, в коллекцию также включены предметы декоративно-прикладного искусства.

Работы Александра Герасимова, Павла Пепперштейна, Виталия Комара и Александра Меламида, Александра Косолапова, Владимира Стожарова, Александра Родченко, Эль Лисицкого, а также эскизы фресок станции метро «Киевская» будут проданы на онлайн-аукционе 22 апреля в Москве. «Лениниану» в аукционном доме PIONER & Co оценили более чем в 5 млн рублей.

«Наш аукционный дом не мог пройти мимо этой темы, ведь образ Ленина, один из символов СССР, продолжает быть актуальным в современной России и привлекает к себе молодых художников, — отмечает основатель аукционного дома PIONER & Co Павел Морозов. — Работы разных стилевых течений и манер, различных национальных школ и мастеров заложили прочные основы для феномена ленинианы. Так, например, художник Павел Пепперштейн придумал и создал “Встречу Владимира Ильича Ленина с Владимиром Ильичом Ульяновым” буквально на прошлой неделе, и она уже выставляется на наших торгах».

Среди 116 лотов аукциона — не только изображения вождя революции, но и работы мастеров соцреализма: Исаака Бродского, Александра Герасимова, Бориса Иорданского, Владимира Стожарова, Михаила Рудакова, Сергея Расторгуева и других, плакаты, бюсты, карикатуры и даже коллекция значков с изображением В.И. Ленина.

Отдельно стоит выделить коллекцию современного искусства, которую предоставили сами художники, их галереи или коллекционеры в поддержку проекта «Артгид», для многих — главного российского онлайн-портала в мир искусства. Работы самых громких имен российского современного искусства — Павла Пепперштейна, Ирины Кориной, Паруйра Давтяна, Юрия Аввакумова и других — будут проданы в поддержку этого независимого ресурса. Так, например, фотография из серии «Голая правда» группы «Синие носы» распечатана специально для аукциона «Зов Ильича» (из тиража в 10 экземпляров).

Мария Кравцова, шеф-редактор «Артгида»: «Роль и влияние независимых СМИ об искусстве особенно существенны в моменты кризисов, как это происходит сейчас: именно такие СМИ консолидируют арт-сообщество. Это важный элемент социокультурной жизни современной России, не менее важный, чем музеи, галереи или биеннале, а порой даже более значимый для сферы современного искусства. Мы благодарим наших друзей — художников, коллекционеров и галеристов — за содействие, а также аукционный дом PIONER & Co за поддержку».

Аукцион пройдет на онлайн-портале Bidspirit 22 апреля в 17:10. Предварительная регистрация обязательна.
Ссылка на аукцион: www.bidspirit.com/pioner
Сайт аукционного дома: www.pioner.gallery

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий