В четверг 28 мая в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Лаковая живопись Вьетнама».

Лак – уникальный природный материал, который широко используют художники и ремесленники во многих странах мира. Однако так вышло, что именно вьетнамские мастера сделали лаковое искусство своей визитной карточкой по всей Юго-Восточной Азии благодаря изобретению станковой лаковой живописи. Возникнув сравнительно недавно, в первые десятилетия XX в., признанного во Вьетнаме «золотым веком» живописи, этот вид изобразительного искусства занял прочные позиции на художественной сцене страны. Лекция поможет понять, как лак прошел долгий путь эволюции от простого применения в быту в качестве защитного покрытия различных предметов до одного из важнейших художественных средств в прикладной сфере и живописи, послужит проводником в мир изысканной красоты лакового искусства, позволит проследить истоки и причины его зарождения, познакомит с технологией производства лака и создания лаковой картины, применением лака в архитектуре, скульптуре, прикладной сфере, т.е. в тех видах искусства, которые во Вьетнаме на протяжении долгого периода времени были приоритетными, расскажет об основных этапах развития лаковой живописи, творчестве самых именитых мастеров.

Лектор: заведующая отделом выставок и постоянных экспозиций, куратор вьетнамской коллекции Музея Востока Альбина Легостаева.

ссылка на мероприятие

https://www.orientmuseum.ru/news/2020/05/lekciya_vetnam/index.php

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий