состоится в четверг 25 июня в 19.00 на странице музея в Youtube

В четверг 25 июня в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Непотерянный рай. Сузани. Декоративные вышивки Узбекистана».

В XIX веке вышивка являлась одним из самых популярных видов народного искусства Средней Азии. На территории нынешних Узбекистана и северных районах Таджикистана, где мастерством вышивальщицы владела практически каждая женщина, получили распространение большие декоративные вышивки, известные как свадебные покрывала сузани. Они были обязательной составляющей приданого невесты, также играя важную роль и в самом свадебном обряде. Их пышные цветочно-растительные узоры взывают к образу Райского Сада, но наряду с этим в них воплотилась неизменная женская мечта о счастье и красоте. В лекции пойдет речь о процессе создания вышивок, их стилистических особенностях, ритуальном значении и семантике орнаментальных мотивов.

Лектор: старший научный сотрудник отдела Кавказа, Средней Азии Сибири и Крайнего Севера – Мясина Вера Анатольевна.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий