Шевчук в скафандре, часы-планетарий и музыкальная стена. Как выглядит «Арка искусств» в Уфе

Это совместный проект двух талантливых уфимцев — Олега Кайбышева и Артема Шарафутдинова. Главная его идея — отразить культурный код Башкирии.

Артем Шарафутдинов, автор проекта «Культурный космос»: «Мы отражаем культурные явления, культурные феномены, которые здесь есть. В том числе и талантливых, великих людей, которые творили или которые до сих пор творят на нашей земле и известны по всему миру».

С одной стороны арки уже появляются аллея звезд с изображениями известных личностей республики. А с другой готовится интерактив для посетителей. На каждом из углублений в стене появится уголок для творчества. Причем достаточно современный: зрители смогут нарисовать картину при помощи телефона или прослушивать музыку при помощи жестов.

Олег Кайбышев, соавтор проекта «Культурный космос», художник: «Здесь будет радиола, где просто ладонью водишь по стене, то есть по линии времени, и в зависимости от этого играют какие-то старые мотивы. Может это будут какие-то отсылки к Каповой пещере. Какие-то шаманские мотивы и вплоть до современных реперов».

В арке появятся и необычные часы-планетарий. На своде будет располагаться движущаяся модель солнечной системы. И по повороту Земли относительно солнца можно будет определить, какой сейчас час.

Артем Шарафутдинов, автор проекта «Культурный космос»: «Часы я, надеюсь, останутся навсегда, потому что объект интересный, классный, уникальный. Я не видел аналогов в России. И вообще арок точно таких не встречал».

На одном из участков будет специальная ладошка, прикоснувшись к которой можно поймать связь с космосом. А рядом появится целая стена ладошек, сделанная из слепков рук знаменитостей.

Артем Шарафутдинов, автор проекта «Культурный космос»: «Возможность не только прикоснуться к их творчеству, услышать их голос, но еще просто физически вставить свою руку зритель сможет в руку Шевчука, надеюсь, братьев Абдразаковых,  и других талантливых людей».

Авторы проекта хотят, чтобы на стене появились слепки Земфиры, Олега Киреева, Рустема Булатова, Face, Моргенштерна и это лишь малая часть списка. Артем Шарафутдинов считает, что в Башкирии очень большая и богатая культурная история. И тема космоса взята за основу не случайно.

Артем Шарафутдинов, автор проекта «Культурный космос»: «Башкирия, как пространство, откуда идет эта творческая энергия и творческие феномены, которые здесь создаются — глобальны. Мы поэтому выбрали тему космоса, чтобы человек прям ощутил, не только увидел, вспомнил, что это здесь происходило, но и ощутил всю эту глобальность, масштабность».

Проект «Культурный космос» создается в арке Шевчука. Знаменитое место, которое находится в башкирском педуниверситете. Именно здесь учился лидер группы DDT, не менее известный репер Моргенштерн и даже сами авторы проекта. С открытием этой арки в Уфе начинается международный фестиваль стрит- и кросс-арта «Union of Free Art».

Артем Шарафутдинов, автор проекта «Культурный космос»: «До конца сентября будут приезжать разные художники, в том числе и местные, будут создавать разные интересные объекты в рамках города».

Визуальную часть арки художники планируют завершить к 20 июня. Артем Шарафутдинов реализовал проект на собственные деньги и средства неравнодушных бизнесменов города. Но «Культурный космос» создается не для прибыли. По словам авторов, это полностью некоммерческий проект — пространство можно будет использовать для социальных и культурных мероприятий города.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий