Литературный музей приглашает посетителей на выставку, посвящённую Антону Чехову, сообщает ТАСС. Она начала работать в центральном здании музея, Доходном доме Любощинских — Вернадских, с 15 июля.
Экспозиция под названием «Чеховская Москва» приурочена к 160-летнему юбилею великого писателя. По словам директора музея Дмитрия Бака, с этой выставки стартует подготовительная работа к столетию музея. В рамках выставки московский контекст прозы и драматургии Чехова представлен с новой точки зрения, при этом использованы результаты последних научных исследований. Также там можно увидеть экспонаты, выставленные на обозрение в первый раз.
В том здании, где находится музей, ранее жили многие отечественные писатели, с которым близко общался автор «Чайки», «Острова Сахалина», «Вишнёвого сада» и других произведений.
Среди экспонатов личные вещи писателя и членов его семьи, картины и рисунки, которые принадлежали Чехову, украшали интерьеры квартир писателя, издания, хранившиеся в чеховской библиотеке. Там же можно найти снимки, запечатлевшие Москву на рубеже XIX–XX столетий.
В рамках проекта подготовлена специальная программа. Она объединяет лекции и экскурсии как в виртуальном, так и в офлайн-режиме.
Посетителям доступны все музейные отделы. Тем не менее им необходимо соблюдать меры предосторожности, не нарушать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты.
https://russkiymir.ru/news/274967/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий