«Я, Энди Уорхол» – крупная выставка работ знаменитого поп-арт художника открылась в здании Новой Третьяковки. Его работы стали символами массовой культуры, а жизнь кажется воплощением американской мечты.

Здесь не предлагают банан «медленно чистить и смотреть», как того хотел Энди Уорхол. Здесь просто предлагают банан и колу – самые узнаваемые предметы, изображенные художником, уже символы массовой культуры.

«По случаю, у меня в руках два банана, такой своеобразный стихийный арт-объект получается – дополнение», – заявил художник Антон Сабаев.

Благодаря этим работам, все узнали, что суп «Кэмпбелл» – любимый суп Уорхола, который он ел день за днем – в точности так, как повторяются его работы, тираж за тиражом. Мэрилин Монро уже не раз бывала в Москве, ее томный взгляд видели, наверное, все поклонники – ее и Уорхола, но все равно именно эта серия работ открывает выставку.

«Была такая типография, куда Уорхол принес свои принты Мэрилин. Точнее, попросил их напечатать. Они напечатали по 500 штук. Он пришел и подписал только 250. Они говорят – а что нам делать с остатком? Он – а что? Я-то вам зачем? Все знают, что я Энди Уорхол, поэтому можете перевернуть, на обратной стороне поставить свою печать и продавайте», – рассказал продюсер выставки Александр Начкебия.

Выставка застрахована на десятки миллионов долларов. И одни из самых дорогих картин – с Мао Цзэдуном. Это полное портфолио – все 10 принтов, которые составляют классическую серию Мао. Есть и две работы из первого издания – большая редкость.

«Были некоторые вещи, которые Энди Уорхол даже сам не видел в конечном виде. Мы знаем, что рука Уорхола прикасалась вот к этой работе, потому что это оригинальная работа, которая одна из самых дорогих в нашей коллекции. Она дорого стоит. У меня нет прав, к сожалению, об этом рассуждать», – добавил Александр Начкебия.

Сам художник свои работы продавал за 100 долларов, пытался сделать искусство доступным массам. Про его работы говорили, что они отражают пустоту и пошлость. И в то же время и его произведения, и сам Уорхол быстро стали частью мировой культуры.

«Это, все-таки, художник высоко интеллектуальный, это все-таки рефлексия. Вот мы с вами говорим, я вижу уорхоловский банан, ну и привет нашему знаменитому банану Каттелана – вот что ты не делай, Энди Уорхол многое сказал первым», – сообщила директор Мультимедиа Арт-Музея Ольга Свиблова.

При своей замкнутости, Уорхол любил быть в центре внимания. На его знаменитой Фабрике трудились и одновременно веселились сотни людей – снимки знакомых фотографов рассказывают о тех самых буднях, когда создавались и уорхоловские фильмы, и его шелкография. На выставке воссоздано это место силы художника – его Фабрика, а также одна из самых известных его инсталляций – «Серебряные облака».

Инсталляция пока не готова, но ее можно легко представить. Этих облаков должно быть около 200, т.е. это в несколько больше, чем сейчас. И они должны летать, отражая пространство вокруг себя. Кстати, купить эти надувные шары невозможно – для этого нужно организовать выставку, предоставить проект в фонд Уорхола и только после того, как он одобрит этот проект, он пришлет контракт, после оплаты которого вам наконец-то, доставят ваши серебряные облака.

Когда слава Уорхола гремела, думали, что она пройдет также внезапно, как и возникла. Этого не произошло. На выставке пытаются понять человека, художника и его масштаб. Сам он называл себя машиной. Но здесь пытаются разглядеть его истинное лицо.

Анна Аппалонова
 Новости культуры  

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий