К 100-летию Высших художественно-технических мастерских в Музее Москвы пройдет выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда».

Экспозиция будет действовать с 4 ноября 2020 года по 7 февраля 2021 года. Торжественное открытие приурочено к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет 3 ноября. В экспозиции можно будет увидеть живопись, графику, скульптуру, архитектурные проекты, макеты, промышленный и графический дизайн, фарфор, текстиль, мебель, созданные студентами ВХУТЕМАСа. Экспонаты предоставили Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Исторический музей и другие организации.

«Музей Москвы подготовил масштабную экспозицию «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», которая расскажет об этом институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных, полиграфических и художественных вузов. Это первый выставочный проект, в котором в таком масштабе показаны производственные и художественные факультеты, отразившие художественные эксперименты эпохи авангарда», – говорится в сообщении.

«В 20-е годы прошлого столетия ВХУТЕМАС стал школой авангарда, раз и навсегда изменив художественный язык. На выставке мы рассказываем, как был организован ВХУТЕМАС, кем были студенты и преподаватели, как были организованы процесс обучения и студенческая жизнь. Важная часть экспозиции посвящена современным вузам – преемникам ВХУТЕМАСа. Таким образом мы показываем связь между авангардным образованием столетней давности и тем, что происходит в художественных вузах сейчас», – говорит генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова.

http://www.riamoda.ru/news/news-v-muzee-moskvy-otkroetsja-vystavka-vhutemas-100-shkola-avangarda.html

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий