31 октября и 1 ноября премьера спектакля «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть».

«Театр «Содружество актеров Таганки»

Земляной вал ул., д.76/21, стр.1, 109004

Немецкий режиссёр Зигфрид КЮН ставит на сцене театра «Содружество актёров Таганки» антифашистский спектакль по знаменитой пьесе Бертольта Брехта «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть».
Художник-постановщик – Народный художник РСФСР Борис БЛАНК.
В 1964 году молодой немецкий режиссер Зигфрид Кюн сделал во ВГИКе свой дипломный спектакль «Карьера Артуро Уи» по пьесе Бертольта Брехта. Постановка имела оглушительный успех, и отнюдь не только в студенческих кругах. Главную роль – Артуро Уи – исполнял выпускник ВГИКа Николай Губенко, и именно этот спектакль позволил ему заявить о себе, стал одним из первых шагов в головокружительной творческой судьбе будущего мэтра.
 И вот… история сделала виток длиною в 56 лет. Снова – «Артуро Уи».
И снова Зигфрид Кюн. Только теперь уже – убеленный сединами знаменитый режиссер из Германии. Художником спектакля вновь стал Борис Бланк – он же был сценографом первой постановки 1964 года, ставшей ярким карьерным стартом для каждого из троих старых друзей.
 В 2020 году у Николая Николаевича возник очень красивый замысел: немецкий режиссер ставит в Москве, на сцене театра «Содружество актеров Таганки» антифашистскую пьесу Брехта к юбилею Великой Победы. И главную роль вновь должен был играть сам Губенко… Увы, время неумолимо, и не все задуманное сбылось…
Но «Артуро Уи» снова на повестке дня. Бертольт Брехт называл эту пьесу параболой, ведь она актуальна для каждой эпохи и для всего мира, потому что в ней вскрывается путь, по которому приходят к власти диктаторские режимы. Грязные интриги, подлог и коррупция, политические убийства – вот дорога Гитлера, Пиночета, Муссолини, Трухильо…
Мир не вправе забыть об этом и, сделав «работу над ошибками», должен не допустить повторения пройденного – в этом основная мысль, политический и гражданственный пафос пьесы великого драматурга.

Автор фото — Мария Рябкова.

 

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы
«Театр «Содружество актеров Таганки»
(ГБУК г. Москвы «Театр «Содружество актеров Таганки»)

9151024@mail.ru сайт: www.taganka-sat.ru

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий