Международный фестиваль документального театра имени Дмитрия Брусникина Brusfest стартует 25 октября и продлится до 25 ноября. Как отметили в пресс-службе мероприятия, в программе фестиваля — документальные постановки и «постдок», спектакли, в которых соединяются фикшн и нон-фикшн, используются средства вербатима, музыки, физического, пластического, кукольного и иммерсивного театра.
«Брусфест был задуман как отражение нового, актуального, как фиксация и изучение живого, изменчивого, процесса в искусстве, в котором документальность — одно из наиболее ярких и сложных течений. <…> Фестиваль 2020 года продолжает исследовать грани документальности в театре. Новые обстоятельства, ситуации, в которые ставит нас сегодняшняя реальность, подталкивают художников к фиксации и осмыслению происходящего. Брусфест — 2020 — это спектакли, читки и перформансы, соединяющие в себе интерес к слову, к телу, к человеку, в его индивидуальных, социальных, политических проявлениях», — отмечается в сообщении.
Среди проектов российского авторства зритель увидит постановки из Краснодара, Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы. В программу Брусфеста также вошли проекты, созданные в коллаборации с фестивалем «Территория»: проект Мастерской Брусникина «Пригов. Азбуки», перформанс-инсталляция для 12 танцовщиков «Дыхание» Дины Хусейн и Анны Гарафеевой, проект «Театра взаимных действий» «Университет птиц» и презентация новой книги о Дмитрии Брусникине «Человек размером с дом».
Международную программу представят работы режиссеров из Белоруссии и Финляндии.
Продолжением образовательной программы, начатой в прошлом году, станет серия мастер-классов по современным театральным технологиям от ведущих педагогов.
Международный фестиваль документального театра имени Дмитрия Брусникина (Брусфест) — мультиформатный смотр, исследующий использование документа, факта, события на территории сегодняшнего искусства. Учрежден в 2019 году театром «Практика» и Мастерской Брусникина и в память о режиссере Дмитрии Брусникине.

Фото: Владимир Яроцкий

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий