В Доме-музее Марины Цветаевой открывается новый проект художника Евгения Гриневича “ИЗМЕРЕНИЕ ЛЮБВИ”. Выставка пройдет с 16 февраля по 28 марта 2021 года.
“ИЗМЕРЕНИЕ ЛЮБВИ” – третий проект Евгения Гриневича в Доме-музее. В этот раз музей выступает настоящим порталом между мемориальной квартирой Марины Цветаевой и миром вдохновения художника. Проект – своеобразный оммаж Марине Цветаевой и её “волшебному”, как она сама писала, Дому. Здесь Цветаева прожила с 1914 по 1922 год – это история жизни и потерь, любви и расставаний, творческого подъема и тяжелого времени выживания… Арт-пространство залов превращается в диалог между мемориальным и выставочным этажами Дома, между художником и поэтом, между настоящим и прошлым, словом – между разными измерениями Дома.
В первом зале посетитель экспозиции погружается в атмосферу лирики Цветаевой. Этажом выше, в комнате поэта, сто лет назад создавались бессмертные стихи, а здесь, внизу, сегодня – особое пространственно-смысловое решение, созданное Евгением Гриневичем в сотрудничестве с музейным куратором Галиной Данильевой. Белая зала, те самые строки гения и “поэзия в пластике”, предметы культового бренда Kartell. Словно жилые комнаты поэта превратились в зазеркалье – нового мира, им, поэтом, вдохновленного.


Далее, в сумрачном зале под куполом звездного неба, звучит чарующий голос дивы русского романса Нины Шацкой. Мелодии романсов на стихи Марины Цветаевой в исполнении заслуженной артистки России то переносят слушателя в летнюю теплую Москву, то снова возвращают в мемориальную квартиру поэта, где был снят клип певицы “Я помню ночь на склоне ноября…”. И снова звучит Слово Цветаевой – главного героя проекта.
Следующий раздел экспозиции – “ОБЪЕКТИВно: фото. город. любовь”. Фотограф Магомед Аликперли в своих работах создает историю самого привычного и понятного каждому образа. Каждый день он вглядывается в знакомый пейзаж за окном, как в лицо любимого человека, и ищет в ставших родными чертах неуловимые изменения, чтобы запечатлеть новые настроения и оттенки. И в объективе фотографа, конечно, Москва – любимый город москвички Марины Цветаевой.
В финальной части проекта представлены графические работы автора и куратора всего проекта Евгения Гриневича. Воздушная абстрактная графика, ускользающие звенящие образы – словно голос, говорящий об одном – о любви.
Евгений Гриневич: “Искусство – это эмоциональный импульс, облеченный в форму. Именно поэтому искусство так многообразно в своем выражении: литература, музыка, архитектура, театр, живопись…
Определения, объединенные творческим началом и взглядом творца, – проекция его состояния. Чем больше мыслей и ощущений – тем сложнее культурный код, который предстоит разгадать зрителю.
Великий Леонардо да Винчи строил загадку Моны Лизы на оптических и геометрических формулах. Универсальный закон красоты и природы – золотое сечение.
Что же говорить о любви? Каждый влюбленный вам расскажет о “седьмом небе”, “шестом чувстве” или – “другом измерении”.
В залах музея мы постарались сочинить своего рода формулу-корреляцию разных переменных: стихи великого поэта и пластика предметного дизайна от искусственного интеллекта, голос дивы Русского романса и взгляд фотографа-любителя, абстрактная графика и ароматы. Проект – попытка невозможного: попытка “Измерения Любви”.

Лирический проект-настроение “ИЗМЕРЕНИЕ ЛЮБВИ” откроется 14 февраля в 18:00. В программе творческого вечера: выступление заслуженной артистки России Нины Шацкой, живая музыка, кураторская экскурсия от автора проекта Евгения Гриневича, посещение постоянной экспозиции музея – мемориальной квартиры Марины Цветаевой, поэтический интерактив и празднование Дня всех влюбленных.
Вход по приглашениям.

Для посетителей выставка работает по графику музея
с 16 февраля по 28 марта 2021.
Вход свободный.
Внимание! Для посещения выставки необходимо заранее приобрести нулевые билеты на сайте музея.
Ссылка на сайт музея: https://dommuseum.ru/contacts

 

О ХУДОЖНИКЕ
Евгений Гриневич – художник-концептуалист, фотограф, дизайнер интерьера, филантроп и креативный директор студии Ufo Design Vision.
Выставка #FINDMEINTHEMUSEUM (2019 год)
В нынешнее время над настоящими романтиками часто смеются и говорят, что “таким место только в музее”. Именно там Евгений Гриневич и предлагает зрителям найти его…
Выставка “Море для тишины” (2019 год)
На выставке, ознаменовавшей собой начало пути к большому проекту #Findmeinatheater, были представлены узнаваемые авторские абстракции Евгения Гриневича.
Проект “Тайна занавеса” и выставка #FINDMEINTHETHEATER (2020 год)
Театральное искусство занимает настолько значимое место в жизни Евгения, что выставочный проект разросся в масштабную событийную программу, наполненную творческими встречами, лекциями, спектаклями и концертами. Особую роль в концепции проекта сыграл тот факт, что именно в период жизни в Борисоглебском Доме случилось короткое, но яркое увлечение Марины Цветаевой театром; именно здесь были написаны шесть цветаевских пьес цикла “Романтика”.

Специальный участник проекта – Нина Шацкая, певица, заслуженная артистка России. На счету Нины десяток программ, различных по теме и тональности: от русских народных песен до джазовых стандартов.
Нину Шацкую с Домом-музеем связывает давняя дружба. В 2013 году состоялась премьера спектакля “Я искала тебя” (совместно с актрисой Ольгой Кабо), посвящённого Марине Цветаевой и Ариадне Эфрон. Спектакль был высоко оценён наследниками Анастасии Цветаевой, сестры поэта, которые присутствовали на премьере. В 2017 году в комнатах мемориальной квартиры был снят клип романса на стихи “Я помню ночь на склоне ноября…”
Куратор со стороны музея – Галина Данильева, поэт, лауреат Литературной премии им. Марины Цветаевой (2020), почетный работник культуры города Москвы (2018), двукратный победитель конкурса “Лучший экскурсовод Москвы”.
Генеральный партнер проекта – культовый итальянский мебельный бренд Kartell.
Основанный в 1949 году, Kartell хорошо известен работой со всемирно известными дизайнерами Филипом Старком, Патрисией Уркулой, Пьером Лиссони, Антонио Читтерио, Марио Беллини. Мебель от Kartell стала частью коллекционного интерьерного дизайна и представлена в коллекциях Центра Помпиду в Париже и МоМА в Нью-Йорке. Открытый в 1999 году музей бренда Kartell уже год спустя стал лауреатом премии Гугенхайма как лучший музей истории марки.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий