Музей Москвы, фонд «Искусство, наука и спорт» и Storytel выпустили подкаст об инклюзивных практиках в сфере культуры

«Осторожно, двери открываются» — новый подкаст об инклюзивных практиках в сфере культуры. Проект подготовлен Музеем Москвы и Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» при поддержке Storytel. Ведущая первого сезона —  Полина Жураковская, куратор Музея Москвы.

«Дружелюбность среды для человека с инвалидностью во многом зависит от общества и того, насколько оно проинформировано и готово к коммуникации, — комментирует руководитель программы «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева. — Цель данного подкаста — рассказать широкой аудитории о том, как решаются вопросы доступности культуры для людей с инвалидностью, поговорить о лучших практиках в этой области и привлечь внимание к тем проблемам, которые есть».

Выпуски первого сезона подкаста будут посвящены роли культурных институций в создании инклюзивной среды, восприятию города людьми с другими возможностями, а также театральным, музейным и танцевальным проектам, в которых человек с инвалидностью может быть включен и в качестве участника.

В первом выпуске Полина Жураковская поговорит о том, что такое инклюзия и причем здесь культура и искусство с журналисткой и общественным деятелем Евгений Воскобойниковой. Запись доступна с 26 марта на сайте Storytel, а также на платформах SoundCloud, Apple Podcasts и «Яндекс.Музыка». Следующий выпуск с директором Центра им. Мейерхольда Еленой Ковальской о социальном театре выйдет 9 апреля.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий