Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова – важное событие в московской культурной жизни. Благодаря фестивалю российские зрители имеют возможность увидеть зарубежный театр, не выезжая из страны: с 1992 года организаторы проекта привозят в Россию самые интересные постановки и знакомят поклонников театра с яркими именами современной мировой сценической культуры.

Спектакли Питера Брука, Джорджо Стрелера, Петера Штайна первыми гостили на московских сценах почти 30 лет назад, затем были Ариан Мнушкин, Роберт Уилсон, Кристоф Марталер, Кристиан Люпа, Тадаси Судзуки и Оливье Пи, позже в список любимых иностранных режиссёров попали Деклан Доннеллан, Франк Касторф, Йозеф Найдж, Лин Хвай Мин, Даниэль Финци Паска, Дзё Каномори, Ваджи Муавад, Матс Эк, Начо Дуато и Йетте Штекель.

В 2021 году фестиваль продолжится. В афишу «мировой серии» включены 12 спектаклей из Испании, Франции, Китая, Италии, Индии, Австралии, Грузии, Японии, Великобритании и Германии. Драма, музыка, современный танец, акробатический перформанс – в разнообразии жанров программы каждый сможет выбрать что-то своё. Театральный марафон пройдёт с 14 мая по 17 июля на разных театральных площадках Москвы.

Программа фестиваля:

СОТВОРЕНИЕ МИРА
Компания «Фура дель Бауш» (Испания)
14, 15 мая
На сцене Зала Зарядье

Необычная инсценировка оратории Гайдна в версии Карлуша Падриссы – «живописная книга для взрослых и детей». Яркие музыкальные номера пронизаны восхищением перед миром. Девятиметровый кран, огромные гелиевые шары, аквариум – и свет, вдыхающий жизнь в пространство сцены и зала.

ВИШНЁВЫЙ САД
Компания Умберто Орсини (Италия)
18, 19 мая
На сцене Театра им. А. С. Пушкина

Источник фото: сайт фестиваля

Итальянский постановщик Алессандро Серра не опустил ни строчки чеховского текста, полагая, что этой драматургии нет равных. Это ритмически выверенный и похожий на весёлый вальс спектакль, в котором игра света и тени показывает, что трагическое и комическое на сцене сплетаются неразрывно, как в жизни.

ЖИЗНЬ
Компания Адити Мангалдас (Индия)
21, 22, 23 мая
На сцене Театра им. А. С. Пушкина

Двухчастная постановка Адити Мангалдас – современный танец на основе индийского танца катхака. «Прерван_ная жизнь» – спектакль-путешествие, погружение человека в пространство внутри себя. «Праздник жизни» – традиционный катхак в виртуозном исполнении, потрясающем воображение.

ОДНОАКТНЫЕ БАЛЕТЫ
Компания «Ноизм Ниигата» (Япония)
27, 28, 29 мая
На сцене Театра им. Моссовета

Источник фото: сайт фестиваля

«Последняя роза лета» Фридрих Фон Флотов
«Фратрес III» Арво Пярт
«Весна священная» Игорь Стравинский

Балетная труппа, основанная амбассадором японского современного танца Дзё Канамори, обращается к музыке русского, немецкого и эстонского композиторов, насыщая их сложной и выразительной хореографией.

АНТИУТОПИЯ
Компания Патрисии Герреро (Испания)
27, 28, 29 мая
На сцене Театра «Геликон-опера»

Герреро поставила спектакль в стиле современного фламенко – о женской силе и уязвимости и об обществе, живущем двойными стандартами. Равенство полов – лишь формальность, утопия, а женщинам – ярким, талантливым – всё время приходится играть навязанные им роли, отказываясь от собственного я.

СУТРА
Театр «Сэдлерс Уэллс» (Великобритания)
1, 2, 3, 4, 5 июня
На сцене Театра им. Моссовета

Знаменитый фламандский хореограф Сиди Ларби Шеркауи ещё раз проверяет и с успехом развенчивает постулат о вечном противостоянии Запада и Востока. Хореографическая «баллада», в которой всё-таки «сходятся» Европа и Азия, выводит идею культурного взаимодействия на совершенно новый уровень.

ГАМЛЕТ
Театр Талия (Германия)
9, 10 июня
На сцене Театра им. Моссовета

Источник фото: сайт фестиваля

Режиссёр Йетте Штекель, одна из самых многообещающих фигур современного немецкого театра, продолжает переосмысливать наследие Шекспира и предлагает миру своего «Гамлета». По части зрелищности это настоящее шоу, яркое и захватывающее. По сути – большая игра, взрослая и смертельная.

ФОЛИЯ
Компания «Анкор эн тур» (Франция)
13, 14, 15, 16, 17, 18 июня
На сцене Театра им. Моссовета

Известный хореограф Мурад Мерзуки и авторитетнейший знаток музыки барокко Франк Эмманюэль Конте позволили двум непохожим жанрам вступить в яркий диалог. Музыка барокко и танец хип-хоп говорят друг с другом, наблюдают, изменяются и спорят, рождая блестящий и тонкий спектакль.

ЧАЙНОЕ ЗАКЛИНАНИЕ
Компания Чжао Лян Арт (Китай)
20, 21, 22 июня
На сцене Театра им. Моссовета

Источник фото: сайт фестиваля

Работа Чжао Ляна, молодого китайского художника и хореографа, навеяна созерцанием чайного сервиза, обнаруженного при раскопках в храме. Древние китайские традиции сценического движения и боевых искусств обретают новую жизнь в самобытном оформлении танца, в музыке и игре света.

ОПУС
Компания Circa (Австралия)
24, 25, 26, 27, 28 июня
На сцене Театра им. Моссовета

В основе спектакля – три струнных квартета, написанные Шостаковичем. Акробаты и музыканты существуют как оркестр: одни виртуозно владеют скрипкой, альтом и виолончелью, другие «играют» на собственных телах. Эффектные акробатические трюки сменяются современной хореографией.

КОНЕЦ ИГРЫ
Национальный театр им. Шота Руставели (Грузия)
30 июня, 1, 2 июля
На сцене Театра им. Моссовета

Режиссёр Роберт Стуруа снова обращается к творчеству Сэмюэля Беккета – постановкой об уничтожении цивилизации в результате глобальной катастрофы и о последних минутах существования мира. Как поведут себя четверо выживших перед лицом смерти? Премьера состоялась до объявления пандемии.

ВЫСОКИЕ ПЛАТО
Компания «Руки, ноги и голова тоже» (МРТА) (Франция)
14, 15, 16, 17 июля
На сцене Театра им. Моссовета

Акробат и режиссёр Матюрен Болз давно изумляет публику мастерством, фантазией и умопомрачительными «парящими» трюками. Но артиста беспокоят вполне земные проблемы. Этот спектакль он называет «путешествием в сердце нашего времени» с целью «осознать самые важные его вызовы».

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий