Русский музей

В Мраморном дворце открылась юбилейная выставка работ Ивана Лубенникова (6+). Она объединила более 60 живописных произведений разных лет начиная с 1980-х годов и до сегодняшнего дня и демонстрирует зрителю широкий спектр тем, которыми увлечен художник.

Авторский стиль Лубенникова отличают монументальность и лаконизм формы, особая ирония и несколько брутальная подача образа. В экспозиции представлены женские образы, в которых современницы художника запечатлены в виде воительниц и богинь. Также в состав выставки вошли работы, объединяющие жанры портрета и натюрморта, где персонажи преломляются в многочисленных отражениях, в сосудах, аквариумах и зеркалах.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Здесь открылась выставка живописи и графики Валентина Герасименко (1935 – 2020) (6+). Впервые за долгое время она показывает широкому зрителю творческое наследие одного из лучших мастеров петербургской печатной графики.

Начиная с 1980-х годов Герасименко разрабатывал и совершенствовал авторскую технику уникальной малотиражной печати на офортном станке. Выполненные в ней работы 1980-х и 1990-х годов, а также образцы печатных форм составили экспозицию, которая открывается через год после смерти художника.

Друг Александра Арефьева и Роальда Мандельштама, очевидец зарождения нонконформистского художественного движения в Ленинграде, участник легендарной выставки в ДК «Невский» 1975 года, Герасименко работал в живописи и графике, а особенно в технике классического офорта.

Посетить экспозицию можно до 14 мая.

Петербургский музей хлеба (ул. Михайлова, 2А)

Здесь открылась выставка «Пасхальные традиции Петербурга» (6+). Она продолжает серию временных музейных экспозиций, посвященных празднованию христианских праздников в разные исторические периоды у разных народов, и показывает бытовые традиции празднования Пасхи в Петербурге. Здесь можно посмотреть пасхальные яйца, открытки и кондитерские упаковочные коробки из фондов музея, формы для выпечки куличей и приготовления творожной пасхи, традиционную пасхальную посуду (блюда и подставки для яиц).

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры

Экспозиция «Грани» (6+), которая откроется 28 апреля, представит фотографии Анатолия Ларионова и произведения петербургских художников из его коллекции.

Анатолий Ларионов – главный оператор телеканала «Санкт-Петербург», оператор-постановщик художественных и документальных фильмов, крупных городских мероприятий (День Победы, День Военно-морского флота и других), преподаватель Института кино и телевидения. Его фотографии отличают необычные ракурсы, динамика и даже монументальность. Любимые жанры автора _ уличная фотография, событийная документалистика, портреты, предметная фотография, но ближе всего ему городской пейзаж.

Эрмитаж

В рамках ежегодного проекта «Скульптура в Большом дворе» Эрмитаж с 26 апреля покажет работу бельгийского художника Ханса Оп де Бека (6+).

В своем творчестве он сочетает различные техники и жанры: скульптуру, акварель, масштабные трехмерные инсталляции и видеоарт. Все работы отличаются узнаваемой и оригинальной авторской манерой. Скульптура «Всадник», созданная в 2020 году, представляет образ кочевника прошлого или современного скитальца, стремящегося найти свое место в мире. Одинокого всадника сопровождает ручная обезьянка, заботливо придерживающая зонтик над головой хозяина. Скульптурная композиция выполнена в натуральную величину и окрашена в серый цвет.

1 мая в Малой церкви Зимнего дворца откроется выставка «Православные церковные облачения XVII – начала ХХ века в собрании Эрмитажа» (6+).

Как и культурные традиции русского православия, церковное облачение уходит корнями в Византию. В отличие от светского костюма оно не было подвержено изменениям формы под влиянием моды. Оно сохраняло свой характер на протяжении веков почти без изменений, олицетворяя тем самым незыблемость устоев церковной культуры.

Эта коллекция Эрмитажа составляет около 300 предметов и охватывает хронологические рамки от конца XVII до начала ХХ века.

 

https://spbvedomosti.ru/news/culture/vernisazh-vystavki-v-peterburge-s-24-aprelya-2021/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий