2 декабря года в кинотеатре «Художественный» состоится XVII Церемония вручения Премии операторского искусства «Белый квадрат». Премия присуждается за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме.

В этом году в состав жюри вошли: режиссёр Оксана Карас, кинооператоры Александр Тананов и Семён Яковлев, киновед Евгения Тирдатова, художник-постановщик Аддис Гаджиев, колорист Тимофей Голобородько. Председатель жюри – кинооператор Юрий Любшин.

«Кинофестивалей на нашей планете очень много. Но не на всех есть призы за операторскую работу. Премия «Белый Квадрат» появилась в России как признание лучшего кинооператора года. И каждый год лучших из лучших выдвигают сами же операторы.

Последние годы в киноискусстве идет брожение умов. С одной стороны, съемочная техника достигла такого развития, что человек с высокой зарплатой и равнодушный к еде вполне может купить себе камеру и назвать себя оператором. С другой же стороны, очередная волна пандемии раскидала съемочные группы по российским городам. Сегодня как никогда удешевление кинопроизводства коснулось бюджетов фильмов и сериалов. И если актёрские звездные составы держат планку качества и зарплат, то продюсеры смело разглядывают видеоблогеров в надежде найти среди них талантливых кинооператоров.

Мы же талантливых операторов отмечаем и громко о них говорим. И этот год не будет исключением»,прокомментировал Президент Гильдии Кинооператоров Союза Кинематографистов России Илья Демин

Номинанты Премии за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме: 

Ирина Уральская – «Блокадный дневник» (реж. А. Зайцев)

Андрей Найдёнов – «Дорогие товарищи» (реж. А. Кончаловский)

Максим Жуков – «Спутник» (реж. Е. Абраменко)

Олег Лукичёв – «Северный ветер» (реж. Р. Литвинова)

Михаил Милашин – «На острие» (реж. Э. Бордуков)

Победитель в специальной номинации премии им. Сергея Урусевского «За вклад в операторское искусство» 2021 года уже объявлен – им стал заслуженный деятель искусств РСФСР Михаил Леонидович Агранович, известный своими работами в фильмах «Покаяние» (1984), «Крейцерова соната» (1987), «Приходи на меня посмотреть…» (2000) и многих других.

Премия «Белый квадрат» основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России в 2004 году при участии Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России, Российского Фонда Культуры и Кинокомпании “Альянс” при поддержке Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Церемония награждения проходит при поддержке Москино.

Атмосферу вечера поддержит коктейльный бар Grey Goose.

www.bkvadrat.ru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий