25 и 26 декабря в Александринском театре пройдёт двухдневный фестиваль молодых петербургских режиссёров «Другая сцена» (II сезон).

Программа фестиваля состоит из коротких спектаклей, которые существуют на стыке театра, игры и технологий и бросают вызов существующим жанрам и форматам. Цифровизация и использование нетеатральных пространств позволяют авторам создавать ситуации, расширяющие зрительский опыт.  Кураторами фестиваля стали театральный критик Юлия Клейман и режиссёр Антон Оконешников.

Организаторы напоминают, что программа «Другая сцена» «изначально задумывалась для генерирования оригинальных онлайн-форматов от молодых режиссёров, драматургов, хореографов, композиторов и медиахудожников, это был своеобразный ответ театра на ограничения в период карантина, весной 2020 года». Теперь, в сезоне 2021-2022, «Другая сцена» проходит в новом формате.

В программе «Другой сцены» – восемь спектаклей.

«Дотеатр» режиссёра Романа Бокланова – аудиопрогулка в AR-реальности по площади Островского и её окрестностям. Маршрут включает в себя исследование истории Александринского театра и множества систем и сообществ окружающего его мира.

«Алгоритм» Анны Овчинниковой и Лены Жуковой – спектакль в жанре ролевой игры, во время которого зрителю предстоит стать частью постановочной группы и провести замысел спектакля от момента его рождения до стадии реализации. Однако авторы предупреждают: «Каждое решение будет иметь последствия и только от вас зависит, сможете ли вы довести проект до конца или заработаете нервный срыв ещё на этапе репетиций».

Режиссёр Никита Славич в своём спектакле «Экосвидания» предлагает, следуя принципу «сделай сам», собрать из каноничных романтических сцен русской классики постановку с участием зрителей. Авторы проекта исследуют тему экологичности систем и человеческих взаимоотношений, сталкивая исполнителей с их ролями внутри исторически сложившихся театральных иерархий.

«UFO» Кирилла Люкевича – спектакль-инсталляция по пьесе Ивана Вырыпаева. «Инопланетяне — один из самых неизученных и необъяснимых феноменов, существующих в мире, – говорится в анонсе. – На выставке будут представлены документальные предметы, куски архивов, фотографии, записи звуков космоса и другие объекты, напрямую касающиеся этой темы. Также во время выставки у гостей появится уникальная возможность познакомиться со свидетельствами очевидцев, которые имели внеземной контакт».

Роман Муромцев в «спектакле-хорроре со счастливым концом» «Данте» сделает единственного зрителя автором «Божественной комедии». В пространстве 4D- кинотеатра участнику спектакля предстоит пройти круги эмоционального и чувственного восприятия, чтобы достигнуть «беатричева рая».

«Шекспир сторис» – digital-спектакль Владимира Посохина по мотивам комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», который пройдёт на платформе социальной сети Инстаграм. Истории любви, жизни и смерти главных героев Барда будут рассказаны в формате блога под тегами #шекспирСторис #новаясцена #входитПирам.

Почему «Чехов уходит из театра», зрителю расскажет режиссёр Владислав Тутак, восстановив в памяти участников своего спектакля подробности одного из главных театральных провалов XX века – премьеры «Чайки» в Александринском театре. В основе спектакля – документальные источники: отзывы очевидцев, зрителей, театральных критиков, воспоминания современников и самого Антона Павловича, пережившего страшные минуты разочарования. Опуститься на дно эмоционального кризиса великого русского драматурга авторы спектакля предлагают буквально и фигурально – в лифте.

Спектакль «Робот Костя 2.0» Ивана Заславцева продолжит исследование чеховской «Чайки», но уже с совершенно иной стороны. Его главный герой – кремниево-металлический робот Константин Гаврилович – представит свои размышления по материалам пьесы. В этом непростом деле ему помогут другие кинетические системы и DIY-объекты, а также органические коллеги.

Завершит цикл показов перфолекция куратора фестиваля Юлии Клейман и хореографа Нурбека Батуллы об авангарде в национальных театрах – «Наш/другой».

Вход на события возможен при покупке единых билетов. Более подробную информацию об участниках и программе фестиваля можно узнать на сайте театра.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий