персональная выставка Константина Евменёва в галерее EvmenevaArt

27.11 -11.12.21

Евменёв Константин Львович родился в 1969 году.

Окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище им В. М. Васнецова в 1989 году (дипломная работа «Дирижабль» посвящена русскому футуризму), Высшую школу культурологи при МГУКИ в 2005г.

Член МСХ с 1997 г.

Работает в области монументально – декоративного искусства (мозаика, витраж, кованный металл). Занимается ландшафтной архитектурой (в том числе проектированием парков), дизайном интерьеров, а также различными формами актуального искусства.

Занимается станковой живописью и графикой.

Можно сказать, Константин родился с карандашом в руках. Рисовать он начал примерно с 3х лет и сразу масштабно. Родители расстилали на полу использованные чертежные листы (отец К. Евменёва был инженером) и он с упоением создавал свой нарисованный мир! Видя увлеченность и способность, родители отдали Константина сначала в ИЗО студию, а потом он поступил в художественную школу. Так был определен основной вектор жизненного пути Константина Евменёва.

Изучая академическое изобразительное искусство, уважая великих русских художников, главным направлением своего творчества Евменёв избрал изучение и продолжение традиции русского авангарда начала XX века.

Вот, что художник говорит о своем переосмыслении творческого наследия представителя русского авангарда Павла Филонова: «Однажды мне заказали сделать копию картины «Святой Георгий Победоносец» Павла Филонова. Размер оригинала составляет 25 х 25 см. Заказчица же попросила сделать эту вещь размером 3,20 х 2,80 метра! Я знаю, что Филонов большой мастер аналитического искусства, мне симпатичны все его работы, его культурные искания, его философия. Но превратить его работу в большое панно оказалось задачей достаточно кропотливой. Там есть дракон с грустными глазами и герой, который пытается спасти девушку от него. Дракон – это целое государство, на нем строятся города, по нему текут реки. И вдруг я совершенно случайно в углу картины обнаруживаю страдающую дракониху, по всей видимости, оплакивающую своего дракона, которому суждено погибнуть. И для меня тема Георгия Победоносца стала раскрываться совершенно иным образом! Эта картина буквально вся соткана из мини-нюансов, которые проявляются не сразу, а после долгого и вдумчивого рассматривания полотна. Филонов меня сильно обогатил».

В своем творческом поиске Константин приближается к аналитическому искусству. В его многочисленные выставочные проекты заложено стремление исследовать взаимосвязь искусства и повседневной жизни. Например, в 2013 году К. Евменёв создал научно-художественное шоу «Живые Знаки». Проект был представлен студенческой аудитории Колледжа Тартуского университета в г. Нарва, (Эстония) и исследовал идею о генерировании творческой энергии, которое происходит в процессе специального экспонирования картин художника. На ряду с исследовательско – аналитической составляющей в картинах К. Евменёва мощно выражено поэтическое начало. Первый теоретик искусства Леон Альберти еще в 15 веке, размышляя об искусстве, дал определение «живопись как поэзия». И оно очень точно характеризует искусство художника Евменёва, как разносторонне творчески одаренного человека. Константин автор сборника стихов «Одежда. Парфюмерия. Любовь», и двух музыкальных альбомов «Песнь в осень» и «Новая мечта».

Выставки:

1997г. Отчётная выставка Монументальной секции «Иллюзия и реальность» в залах ЦДХ. Представил работу «Игры на земле».

1999г. Конкурс «Ландшафтная архитектура. Новый взгляд на среду обитания», который ежегодно проводился в Доме «На Брестской». Представил проект «Прозрачные камни». Концептуальный проект навеянный размышлениями о космическом холоде и уюте окружающей природы. Работа была отмечена Дипломом.

Дипломант 25 – й юбилейной выставки молодых художников Москвы (2001 г.), конкурсной выставки молодых художников и архитекторов «Москва глазами молодых» (2002г.).

2010г. Участие в коллективной выставке «Мир живописи и скульптуры» проходившей в ЦДХ. Картина «Вручение» опубликована в каталоге выставки.

2010г. Участие в «Неделе Декора в Малом Манеже», (Москва). На дизайн – форуме были представлены картины Константина Евменёва как элементы современного интерьера.

2010г. Участие в конкурсе Государственной премии в области современного искусства «Инновация», серию живописных полотен «Мифология миража».

2011г. Участие в коллективной выставке «Метафизика и сюрреализм» в стенах выставочного зала Московского Союза Художников.

2012г. Участие в выставке “Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества. 45 лет роману – 45 взглядов из России” в Институте Сервантеса в Москве. Выставлял картину «Что бы расчистить путь» по мотивам книги писателя.

2013г. Участие в коллективной выставке «Художники Монументалисты». Выставлял картину «Приближение».

2014г. Участие в выставке в Институте Сервантеса в Москве. “Эль Греко: Толедо 1614 – Москва 2014”. На выставке экспонировалась картина «Росчерк».

2015г. Третья персональная выставка «Вход Свободный». На выставке были представлены работы посвящённые Космосу. Работы созданы в стиле «метафизического реализма». Выставка проходила в помещении «Синагоги На Бронной», (Москва).

2015г. Выставка «Любовь и дело» по приглашению компании «Кадо». Выставка предназначалась для показа картин в сообществе профессиональных дизайнеров

2017г. Четвёртая персональная выставка «Поближе к Полярной звезде». Выставка состоялась в стенах арт-школы «Детали».

2018г. Участие в выставке «Солнце Канн». Были выставлены картины периода 2016 – 18 годов, а так же пленэрные работы сделанные во время творческого тура на Лазурный берег Франции в сентябре 2016 года

2021г. Участие World Art Dubai в ОАЭ.

Работы К.Евменева публиковались в профильных журналах: AD, ELLE Decoracion, Интерьер+Дизайн, Мезонин.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий