Всероссийский проект «Деревянное зодчество» продолжает движение по России! С 10 мая 2023 года Третий тур Всероссийского проекта «Деревянное зодчество» начал свою работу в МБУК “Дом космонавтов” в Звёздном городке.

В рамках Третьего тура проект уже был представлен в Музейно-выставочном комплексе «Дмитровский кремль» и в Выставочном зале им. Ю.В. Карапаева в городе Клин. После показа в Звёздном городке выставка будет показана зрителям г.Мытищи.

В Первом и во Втором турах Всероссийский проект «Деревянное зодчество» был показан в Москве, Медыни, Торжке, Солнечногорске, г.о.Люберцы, Калуге, Боровске и Коломне.

Выставка организована Арт-проектом #REVERберация при поддержке Фонда «Московские энциклопедии», Международной академии культуры и искусства и Секции «ТЕТРА-АРТ» (ТСХР). Информационный партнёр Артвести.

Авторы проекта – Евгений Жиляев и Елена Матюшина
Координатор – Андрей Кульков

Деревянная архитектура занимает достойное место в культурах многих стран мира. Деревянное зодчество, как по масштабу распространения, так и по многообразию композиций, приемов и форм не имеет аналогов.

Уникальность и выдающиеся архитектурно-художественные достоинства памятников деревянного зодчества, а также недолговечность и хрупкость их жизни в связи с особенностями использованного при строительстве материала, заставляют вновь и вновь заострять внимание на этой исключительно интересной части мирового культурного наследия.

Композиция, представленная в Третьем туре Всероссийского проекта «Деревянное зодчество» расширяет само понятие «деревянное зодчество» и идет глубже, обращаясь к воспоминаниям и эмоциям зрителя через взаимодействие не только с фотоработами, но и с авторскими костюмами, изделиями народных промыслов и элементами крестьянского быта.

Обращая свой взор на этот уникальный дар наших предков, мы, живущие в нынешнем мире планов и скоростей, получаем возможность остановиться и заглянуть внутрь себя, погрузиться в воспоминания детства, вновь почувствовать запах нагретого солнцем дерева, дуновение свежего ветра и дурманящий запах цветов и трав, вспомнить те духовные и жизненные ценности, которые были заложены нашими предками.

В проекте представлены следующие разделы и Авторы:
Почетный участник выставки – советский и российский фотожурналист, член Союза журналистов СССР, член Союза фотохудожников России. Дважды лауреат премии World Press Photo Виктор Загумённов (не представлен в Звездном городке).

Авторские костюмы – член Московского союза художников Ксения Дмитриева (не представлены в Звездном городке).

Изделия народных промыслов из личной коллекции и фотографии мастеров – Ольга Кузнецова

Мини-фотовыставки в рамках проекта – Гончаров Константин, Грязнова Галина, Носкова Ольга.

Участники выставки в Звездном городке:
Александра Алексия, Алексеев Андрей, Архипова Надежда, Белов Андрей, Бененко Виталий, Бехметьева Галина, Богомазов Пётр, Буланова Юлия, Буренкова Марина, Жиляев Евгений, Жирякова Людмила, Кожевников Виталий, Король Галина, Кульков Андрей, Матюшина Елена, Махотина Клавдия, Невская Ирина, Орлова Анна, Охотский Сергей, Поляков Константин, Рожнов Кирилл, Ромашова Марина, Рябинина Вера, Субботина Ольга, Сухов Виктор, Сухова Татьяна, Фодоря Римма, Чубарова Ирина, Штыриков Владимир, Щитова Алена.

Выставка будет работать по 10 июня по адресу: МО, Звездный городок , д.7 , МБУК “Дом космонавтов”

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий