Лана Илизарова. Тюльпан 40х50 холст, масло 2022г.

 

Лана Илизарова. Перо 40х60 холст, масло 2022г

 

Лана Илизарова. Пьяные бокал Муранское стекло 40х50 2023г

 

Лана Илизарова. Порхание бабочки 60х80 холст, масло 2021г

 

Художник Лана Илизарова

 

Выставка «Полет» московской художницы Ланы Илизаровой открывается в галерее Niko 4 марта, в преддверии Международного женского дня. Зрители увидят работы в технике линий, стремящихся от центра картины, что каждому из нас напоминает уникальный цветовой рисунок радужки человеческих глаз.
Образы, которые увлекают художника, погружают зрителя в мир красоты, сказочности и невесомости – парящие бабочки, воздушные перья, нежность текстуры которых мы будто способны осязать. И даже самим по себе солнечным и цветовым бликам посвящены отдельные работы. К этим сюжетам Лана Илизарова обращается ежегодно, доказывая, что тему природы и даже отдельных ее проявлений исчерпать невозможно. А образы бабочек, полевых цветов и перьев стали уже своеобразным кодом ее творчества.

«Эти полотна я создаю почти интуитивно. Ухожу в свою мастерскую, готовлю краски, холст, начинаю работать. Приятная рутина переносит меня в какое-то параллельное состояние, в поток, невесомость. А на выходе обнаруживаю бабочку, цветок, итальянский дворик. Всегда работаю, наслаждаясь. И в результате понимаю, что эти знакомые нам существа и пространства – проявление в реальности абсолютно счастливого, вдохновенного мира», – говорит художник.

«Специалистов в работах Ланы Илизаровой интересует возможность наблюдать игру светового спектра. Причем, спектра не классического, а авторского – в том сочетании цветов, которые нам предъявляет сама Лана. Это множественные лучи света, исходящие из центра композиции и не нарушающие при этом природные формы изображаемых предметов. Автор создает их за счет собственной техники очень длинного мазка», – говорит Наталия Иванова, эксперт по личному бренду художников, кандидат наук.
Техника длинного мазка связана с первой профессией Ланы Илизаровой, очень далекой от живописи. Главным инструментом исследования мира Ланы как врача-офтальмолога десяток лет был прибор щелевая лапма, благодаря которому помимо глазного яблока художница десятки лет видела длинные лучи радужки глаз, исходящие из центра «композиции» – зрачка, а также невероятные сочетания цвета – творения природы, которые неуловимы при обычном взгляде на человека.

 

Выставка-продажа будет проходить 4-5 марта в галерее Niko

по адресу: Москва, Б. Тишинский переулок, д. 19, стр.1

 

Больше информации о художнике Лане Илизаровой: ilizarova.com, @ilana_art_ilizarova

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий