Классическое произведение Островского покажут в новом цифровом формате

Бесплатный показ пройдет в Интернете на этой неделе

15 февраля в Интернете будет показан цифровой спектакль «Метаостровский» – мокьюментари-мелодрама по мотивам пьесы «Без вины виноватые». Спектакль создан режиссером и актерами Центра современной драматургии из Екатеринбурга.

Постановка пройдет в рамках проекта «Островский. OnLIFE: сквозь время и расстояние», реализуемого командой Onlife iDEA Fest при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Известный сюжет Островского остается неизменным: знаменитая актриса Кручинина на протяжении многих лет считает своего сына погибшим в детстве — и находит его через 17 лет.

Формат постановки — спектакль о спектакле в формате бэкстейдж-драмы: полтора часа режиссер, актеры, композитор и ассистенты заняты вопросом о том, как сегодня можно прочитать классическую пьесу: «Что значит современное решение классики? Что такое по-новому сыграть любовь? Что значит испытывать на протяжении многих лет затаенную нестерпимую боль».

«Жанр нашей постановки — псевдодокументалистика. Правда и вымысел здесь очень переплетены. Я не впервые работаю в формате цифрового театра и этот формат тоже подразумевает интересный синтез — это еще не кино, но уже и не театр. Ключевым здесь является слово «цифровой», т.е. использующий технологии, которые расширяют возможности и инструменты классической постановки на сцене», – поясняет режиссер-постановщик Антон Бутаков.

Премьера спектакля состоится в социальной сети VK.

После премьеры видео остается доступным для последующего просмотра в любое время.

Проект «Островский. OnLIFE: сквозь время и расстояние», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, стартовал в сентябре 2023 года со спектаклем «На бойком месте», созданным в формате Onlife совместно с Пензенским областным драматическим театром им. Луначарского. После этого было прпедставлено еще 5 постановок по пьесам А.Н. Островского, созданных в данном формате совместно с театрами из Владимира, Санкт-Петербурга, Кинешмы, Москвы и Екатеринбурга, а также 6 Onlife-обсуждений спектаклей с участием профессиональных критиков и экспертов театрального сообщества.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий