Выставка

« »

22 февраля – 24 марта 2024 года

Великомученик Никита Готфский (IV век) – раннехристианский святой, культ которого был широко развит в Восточной Римской империи и на Руси еще до монгольского нашествия. Особенно почитался в период укрепления власти московских великих князей и утверждения концепции «Москва – Третий Рим». В это время в честь великомученика Никиты возводили храмы, его изображения появлялись во фресковых ансамблях и на иконах. В начале XVI века широкое распространение получили житийные иконы святых воинов, однако, по сравнению с образами великомученика Георгия или Димитрия Солунского, Никита Готфский изображался нечасто.

Выставка представит редкую икону первой трети XVI века из собрания Сергея Ходорковского. Это один из самых ранних известных образов святого Никиты, на котором подробно, в четырнадцати клеймах, изображено его житие. Икона, выполненная московским мастером, является центральным экспонатом выставки.

В сознании человека Древней Руси Никита-воин ассоциировался прежде всего со святым, побеждающим нечистую силу. Сюжет с побиением Никитой беса восходит к апокрифическому сказанию. Возможно, это переработанный текст жития одного из раннехристианских мучеников Никиты Никомедийского, день памяти которого совпадал с днем памяти святого Никиты Готфского. Изображение Никиты, побивающего беса, присутствует и на одном из клейм представленной иконы, однако главным ее смысловым акцентом остается торжество мученика за христианскую веру.

Образ великомученика Никиты, побивающего беса – Никиты Бесогона – со второй половины XIV века получил распространение в мелкой пластике: нательных крестах и небольших образках, имевших охранительную функцию. Эти памятники личного благочестия из собрания музея также будут представлены на выставке, демонстрируя широкое почитание в народе святого Никиты.

Куратор выставки – научный сотрудник научно-исследовательского отдела Музея имени Андрея Рублева И.Е. Финская.

Выставка пройдет по адресу: Москва, Андроньевская площадь, дом 10.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий