Проект призван поддержать экосистему креативных индустрий и объединить образовательную функцию с практической возможностью потоковой реализации произведений молодых авторов.

С целью обеспечения условий для формирования и удовлетворения запросов и потребностей жителей Москвы в культурном, творческом развитии, а также популяризации современного искусства, творческих инициатив и социально-культурной активности населения, Объединение «Выставочные залы Москвы» открывает образовательную платформу «Академия развития креативных компетенций». «Академия развития креативных компетенций» будет осуществлять набор слушателей на факультет свободного искусства и факультет свободного мышления. В рамках этих направлений будут работать кафедра мультимедиа, кафедра концептуального искусства и классических техник, кафедра теории современного искусства, кафедра прикладных навыков. Отдельное внимание Объединение уделяет развитию новых медиа, как наиболее востребованному направлению сегодня. Так, на факультете мультимедиа можно будет изучить 3D-проектирование и печать, motion & монтаж, а также создание дополненной реальности. Благодаря модульной системе программы, обучающиеся смогут составить индивидуальный курс из отдельных блоков, либо выбрать готовый пакет курсов. По завершении обучения по направлению дополнительного образования для детей и взрослых выдаётся сертификат установленного образца о прохождении курса.

Программа рассчитана не только на выпускников профильных академических художественных и гуманитарных ВУЗов, но и на сотрудников культурных институций, желающих повысить свою квалификацию. Так, например, Объединения культурных центров административных округов города Москвы проявляют интерес к проведению художественных выставок и осуществлению продаж произведений искусства на территории библиотек и культурных центров, однако профессиональные компетенции штатных сотрудников данных учреждений не всегда позволяют создавать продукт, соответствующий высоким стандартам качества. Программы повышения квалификации затронут основные аспекты по трем актуальным направлениям: искусствоведческое, продюсерское и кураторское. По итогам повышения квалификации выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца, с возможностью дальнейшего прохождения практики и трудоустройства.

«Объединение обладает всеми необходимыми ресурсами и профессионалами с колоссальным опытом, которые готовы делиться и передавать накопленные практические знания. Получение лицензии говорит о том, что нашему профессионализму доверяют», – прокомментировала директор Объединения «Выставочные залы Москвы» Инна Александровна Берёзкина. Лицензия позволит повышать свою квалификацию работникам культурных учреждений на базе Объединения «Выставочные залы Москвы», обеспечить гибкость процессов обучения, широко заниматься дополнительным профессиональным обучением молодежи, а также наставнической деятельностью.

Академия собрала пул талантливых преподавателей: художник Наталья Гудович – выпускница мастерской Айдан Салаховой, Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Алёна Дятко – философ-эстетик, исследователь, куратор и концептуализатор художественных практик, лектор, автор и куратор, Диана Моцонашвили и другие. Над модулями программ сейчас работают более 10 преподавателей, а до конца 2024 г. планируется привлечь еще несколько консультантов и научных сотрудников. Партнёр проекта: компания Fineartway – хранение, транспортировка и монтаж произведений искусства.

Академия будет способствовать развитию междисциплинарной платформы, способной обеспечить эффективную коммуникацию и наладить экономические процессы в соответствии с актуальными запросами арт-рынка и потребителя.

Проект призван поддержать экосистему креативных индустрий и объединить образовательную функцию с практической возможностью потоковой реализации произведений молодых авторов, в схематической манере задавая структуру внутреннего рынка, а в перспективе – дать возможность российским художникам и кураторам выйти на внешнюю арену и представлять искусство российских молодых авторов, в т.ч. за рубежом.

Подробнее на сайте: https://arcus.vzmoscow.ru/

Обучение начинается с 20 марта 2024г. Деятельность осуществляется на основании лицензии Департамента образования и науки города Москвы на осуществление дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей̆ и взрослых.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий