Галерея современного искусства К35

представляет персональный выставочный проект Наталии Спечинской

«ЛОЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ»

Даты проведения выставки: 01.03.2024 – 14.04.2024 

Адрес: г. Москва, ул. Усачева, 9

Часы работы: Пн – Вс, с 11:00 до 21:00

Вход: свободный

Галерея К35 открыла персональную выставку петербургской художницы Наталии Спечинской «ЛОЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ». Яркая по-весеннему свежая выставка, центральным объектом которой стала двухметровая скульптура красного медведя. Фотографии экспозиции https://drive.google.com/drive/folders/1_RiZnO1ov49TWK2Mkiukvj1wAMRsYKm5?usp=drive_link

Что может быть понятнее и милее, чем плюшевый медведь из детства? Напарник в детских играх, он стал главным героем, вокруг которого построена экспозиция. Выставка-погружение, приглашает зрителя в квест по воображаемым мирам художницы, которые разворачивается на границе реальности и фантазии, подлинных воспоминаний и фантомных образов.

Главный герой и сопутствующие персонажи кочуют между разными медиумами, в которых работает художница. Использование уникальных авторских техник и яркая игра с цветом помещают медведей Наталии Спечинской в поле объектов актуального искусства, сохраняя при этом эмоциональные отсылки к личному прошлому каждого зрителя.

Вот что художница рассказывает о проекте:

«Символы защищенности, вынимаемые нами из детства – паркет, старые шкафы и кресла, доски полов дач – воспоминания, помогающие не улететь в вихре и скорости ритма реальности нового времени. На этот случай они у нас – якорьки имитации нормальности и стабильности. Медведь, по-моему, самый яркий символ и воспоминание из раннего детства. Кто не спал, прижимая его к себе – и.о. друга, защитника и мамы, – когда родители выключали в комнате свет.

Медведи по-прежнему могут исполнять эти обязанности: они по-прежнему тот самый символ, но дабы не обнажать свою сентиментальность и лирическую трогательность воспоминаний, скрываются под маской контемпорари интерпретации, под маской изменения тактильности и цвета.

Калейдоскоп цветных медведей – словно ложные воспоминания – воскрешает забытые ощущения, бесстрашно исполняя свою новую роль».

Дополнительная информация:

Наталия Спечинская – родилась в Ленинграде в творческой семье (её прадедушки – «человек – писатель – гражданин» Всеволод Вишневский и композитор Зигмунд Кац). Этот факт, а также природная одаренность уже в ранние годы определили профессиональный путь развития Наталии в области искусства. Основой художественного языка Наталии Спечинской является цвет. «Им я выражаю эмоции, через него [в том числе] передаю смысл. При помощи цвета можно изменять восприятие происходящего на холсте: противоречие цветового и смыслового решения дают возможность иных интерпретаций произведения…» – говорит автор. В своих работах художница часто обращается к европейскому художественному наследию, придавая классическим мотивам современное прочтение.

Наталия Спечинская – член Союза художников. С 2016 г. по настоящее время – резидент легендарной петербургской Студии «Непокоренные 17». Номинант 4 Московской Арт Премии. Победитель Премии Сергея Курехина 2022 года в категории «Лучшее произведение визуального искусства».
Работы Наталии находятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Эквадора, США, Испании, Греции, Италии, Латвии, а также в фонде Imago Mundi Benetton Collection в Италии и в собрании Copelouzes Family Art Museum в Греции.

Галерея современного искусства K35 – галерея, появившаяся на московской художественной сцене в 2008 году. С самого начала её деятельность была направлена на расширение границ российского арт-рынка. Работая с западными художниками, признанными на международном уровне, «К35» целенаправленно знакомила отечественного зрителя с актуальным искусством за пределами страны. Одновременно с этим галерея активно сотрудничала с российскими и западными авторами, популяризируя молодое современное искусство. На счету «K35» множество выставочных проектов на разных площадках, участие в международных художественных ярмарках, а также сотрудничество с крупными музеями в России (Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева, Музей-заповедник «Архангельское», парк «Зарядье»). 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий