Центр Творческих Индустрий «Фабрика»

Школа дизайна НИУ ВШЭ

представляют

выставку «Свобода абсурда»

22 марта  — 21 апреля 2024 г. 

Вернисаж: 21 марта, 19.00

Москва, Переведеновский пер., 18, зал «Оливье», вход свободный

Центр Творческих Индустрий «Фабрика», независимые кураторы Анастасия Шабашова и Роман Миронов представляют выставку «Свобода абсурда». На выставке будут представлены: арт-объекты, фотографии, живопись, графика, инсталляции, видеоарт и саунд-арт.

Выставка «Свобода абсурда» рассматривает современное представление меланхолии. В работах художников, созданных в течение последних трёх лет, отражается неопределенность настоящего момента и показаны поиски способов её преодоления. Авторы произведений находят свободу в воссоздании своих страхов, возврате к детскому восприятию мира, философских и мифологических размышлениях, поиске опоры в себе и других, наблюдении за неизбежным.

Работы, представленные на выставке, разделены на шесть категорий: детство, сказка, философия, тревога, апокалипсис, защита. Их обозначают абстрактные символы. Пути прочтения выставки пересекаются и запутываются, усиливая ощущение абсурдности — посетитель свободен в выборе маршрута.

Абсурд действительности не поддается рациональному объяснению. Создатели выставки пытаются сохранять реальность, которую приходится вновь и вновь воссоздавать с каждым новым общественным или личным потрясением.  Разрушение влечёт за собой тревогу, а также страх перед настоящим и будущим: «Мы не можем ручаться, что не испытаем страха, мы только попытаемся сохранить благоразумие» (Альбер Камю). Всё, что остаётся, — пережить первые эмоции и, преодолевая неизвестность, двигаться дальше.

Анастасия Шабашова, куратор: «Выставка “Свобода абсурда” является безопасным пространством для исследования собственных чувств. Произведения последних лет осмысляют изменяющуюся реальность и дают множество путей для её принятия. Рациональность, видимо, недостижима, но пугаться неизвестности не стоит. ЦТИ Фабрика собственным существованием доказывает, что изменения не страшны и будущее есть».

К выставке подготовлена образовательная программа.

Кураторы выставки: 

Анастасия Шабашова — куратор-исследователь. Изучает современное искусство в Школе дизайна НИУ ВШЭ и создаёт стационарные и междисциплинарные проекты. В своих работах исследует социальную сферу через ощущения, речь и память. Интересуется партиципацией, стрит-артом и паблик-артом, сайт-специфичностью, арт-активизмом. Куратор проектов в Третьяковской галерее, ЦТИ Фабрика, Музее-заповеднике «Архангельское», РГБМ.

Роман Миронов — куратор. Студент Школы дизайна НИУ ВШЭ направления «Современное искусство». В выставочных проектах затрагивает темы экзистенции, мифотворчества исказки. Курировал проекты в Музее-заповеднике «Архангельское», РГБМ.

Художники: Евгения Байгалиева, Сабина Байсарова Карина Батраченко, Евгения Болюх, Лайм Воробьёв, Агата Гафарова, Алина Гомбац, Ксения Ефимова, Павел Зуданов, Алиса Колеватых, Влад Лунин, Мария Македонова, Марго Манжулова, Валерия Митряшкина, Вероника Молчанова, Саша Нестёркина, Даша Орышак, Александра Першеева, Вика Рос, Алёна Саакян, Эрика Савина, Вероника Соловьёва, Александра Тен, Катерина Теплица, Алёна Филиппова.

Программа мероприятий к выставке «Свобода абсурда»:

21 марта 19:00 | Вернисаж

24 марта 14:00 | Кураторская экскурсия

24 марта 15:00 | Мастер-класс Mending Research Lab: «Когда поломка перестает быть…»

На мастер-классе Mending Research Lab предлагают участникам на небольших кусочках ткани с прорехами заняться художественной починкой, раздумывая над 6-ю категориями выставки (детство, сказка, философия, тревога, апокалипсис, защита). В результате починки высказывания соберут в единое полотно в виде ленты.

Ведущие мастер-класса:

Елена Ермаковишна — искусствовед, дизайнер, продюсер культурных событий, руководитель CREATIVE HUB, выпускница Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

Светлана Сальникова — дизайнер одежды, исследовательница локальных культурных кодов, лектор, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

Галина Игнатенко — исследовательница вышивки в современном искусстве, выпускница Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

Место проведения: ЦТИ Фабрика, Переведеновский пер., 18, Цех Отделки

6 апреля 14:00 | Кураторская экскурсия

6 апреля 15:00 | Образы смуты: премьера видео-арт работ опен-колла sad girls times

Соосновательницы веб-зина sad girls times покажут наиболее яркие видеоарт работы, отобранные в рамках опен-колла «смута». Вместе с участницами опен-колла и всеми желающими мы поговорим в формате artist talk о визуальных идеях, образах и эстетике смуты, а также о творческом процессе в контексте визуальных искусств и нашего турбулентного времени.

Модератор:

Андрей Лопатин — арт-директор, исследователь визуальных медиумов и коммуникаций, приглашенный эксперт визуального трека опен-колла «смута» sad girls times

Место проведения: ЦТИ Фабрика, Переведеновский пер., 18, Цех Отделки

Free donation

13 апреля 14:00 | Кураторская экскурсия

13 апреля 15:00 | Смута в искусстве и литературе: текучесть, трансформации, туман

Какое искусство рождается во время кризиса, и как продолжать творить в беспокойное время? Соосновательницы веб-зина sad girls times расскажут о том, как шла работа над выпуском «Смута», покажут фрагменты из фильма «Донна Харауэй: Рассказывать истории, чтобы выжить» (2016), обсудят текучесть, туманы и сады, а также презентуют карту их первого выпуска.

Спикеры:

Дарья Митякина — литературная обозревательница, пиарщица издательства No Kidding Press

Дарья Орышак — саунд-художница, исследовательница культуры

Место проведения: ЦТИ Фабрика, Переведеновский пер., 18, Цех Отделки

Free donation

20 апреля 14:00 | Кураторская экскурсия

20 апреля 15:00 | Горе, печаль и меланхолия. Первая встреча ридинг-клуба sad girls times

Сэд герлс запускают регулярный ридинг клуб по теории, первая встреча которого пройдёт в библиотеке ЦТИ Фабрика!

На семинаре мы обсудим фундаментальные культурологические исследования о меланхолии. В частности, критически посмотрим на перспективу Фрейда, разберемся в структурах грусти прошлого, описанных К. Юханнисон в “Истории меланхолии” и обратимся к отечественному опыту скорби по книге “Кривое горе” А. Эткинда*. При желании вы сможете присоединиться к дальнейшим встречам книжного клуба, которые будут продолжаться в течение нескольких месяцев.

*Необходимо заранее прочитать тексты

Организатор и модератор:

Дарья Орышак — саунд-художница, исследовательница культуры

Место проведения: ЦТИ Фабрика, Переведеновский пер., 18, Библиотека личных собраний

Вход предварительной регистрации в телеграмме @dariao00. Free donation

21 апреля 16:00 | Кураторская экскурсия в рамках финисажа выставки

Художники

Евгения Байгалиева, Сабина Байсарова, Карина Батраченко, Евгения Болюх, Лайм Воробьёв, Агата Гафарова, Алина Гомбац, Ксения Ефимова, Павел Зуданов, Алиса Колеватых, Влад Лунин, Мария Македонова, Марго Манжулова, Валерия Митряшкина, Вероника Молчанова, Саша Нестёркина, Даша Орышак, Александра Першеева, Вика Рос, Алёна Саакян, Эрика Савина, Вероника Соловьёва, Александра Тен, Катерина Теплица, Алёна Филиппова.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий